Решения , Весь мир ,  
0 

Поверх офшоров

Фото: Виталий Белоусов /TACC
Фото: Виталий Белоусов /TACC
Одной из главных проблем российской экономики считается отток капитала за границу, при этом часть крупных компаний традиционно регистрируется в офшорных зонах, чтобы не платить налоги на родине. Изменить ситуацию должна масштабная программа по деофшоризации бизнеса, объявленная государством в 2014 году, Однако вернуть капиталы на родину пока согласились лишь единицы.

Новая стратегия

Российский президент Владимир Путин 8 июня подписал так называемый закон об амнистии капиталов — ФЗ-140 «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Этот документ стал последним звеном в масштабной программе по деофшоризации бизнеса, объявленной президентом в Послании Федеральному собранию в конце 2014 года. Как отметил тогда глава государства, «Россия должна перевернуть, закрыть офшорную страницу в своей истории».

Согласно новому закону до конца текущего года можно легализовать свое имущество, подав специальную декларацию в налоговые органы. «Чтобы люди, допустившие какие-либо ошибки в процессе своей предпринимательской деятельности, могли бы, продекларировав это имущество, знать точно, что к ним никто никогда не придет, не спросит, откуда это, и они могли бы в дальнейшем быть абсолютно законопослушными гражданами», — объяснял в свое время идею этого закона вице-премьер Игорь Шувалов. Предполагается, что амнистия капиталов будет бесплатной для собственников и синхронизирована с деофшоризацией. В результате российские акционеры должны будут платить налоги с нераспределенной прибыли контролируемых ими иностранных компаний — в первую очередь зарегистрированных в офшорах или любых зарубежных юрисдикциях. «Ключевая задача предпринимаемых правительством действий — уменьшение доли теневой экономики России и возвращение ранее вывезенного из страны капитала», — объясняет аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко.

По данным Центробанка, пока отток капитала из России существенно превышает объем поступающих средств. В 2014 году в виде прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Россию поступило в чистом виде $20,9 млрд, что можно считать новым историческим минимумом: даже в кризисном 2009 году их было на $16 млрд больше. Эти деньги поделили четыре сектора: финансы и страхование (39,7% всей суммы), добыча топливно- энергетических полезных ископаемых (27,6%), строительство (17,8%) и торговля (13%). В основном средства поступили из офшорных зон. Первое место по объемам инвестиций в российскую экономику занял Кипр ($5,3 млрд), второе — Багамские острова ($3,3 млрд), на третьем — Британские Виргинские острова ($2,3 млрд), то есть, по мнению экспертов, речь в основном идет о средствах российских бенефициаров. При этом в 2014 году в качестве прямых инвестиций из России за границу было вывезено $56,4 млрд — столько же, сколько в 2008 году. Лидером по инвестициям опять же стал Кипр ($22 млрд).

Первые результаты

Согласно вступившему в силу 1 января 2015 года закону о деофшоризации в российском праве появилось понятие «контролируемая иностранная компания». Под ней подразумевается организация или структура без образования юридического лица, которая сама не является налоговым российским резидентом, но контролируется российским бенефициаром. В первоначальной версии законопроекта предполагалось обязать собственников платить налог на прибыль контролируемых ими иностранных компаний, если они владеют в них 50-процентной долей. Эта норма должна была действовать в течение двух лет, а затем порог предлагалось снизить до 25%. Однако депутаты ко второму чтению скорректировали законопроект, сократив переходный период до одного года. «Этот закон грозит увеличением затрат на compliance во всех корпоративных структурах и структурах собственников бизнеса. Но может затронуть и средний класс, потому что свои сбережения многие представители среднего класса тоже инвестировали за рубеж через офшорные компании», — говорит партнер PwC, руководитель группы международного налогового структурирования Наталья Кузнецова. По ее словам, закон этот технически один из самых сложных, он потребует значительных инвестиций для его корректного администрирования со стороны государства в лице налоговых органов.

Впрочем, уже есть и первые примеры организаций, возвращающихся в российскую юрисдикцию. В частности, компания Polyus Gold Сулеймана Керимова решила сменить головную компанию группы — Polyus Gold International, зарегистрированную на острове Джерси, на российское юрлицо. Более того, компания не исключает возможности делистинга своих акций в Лондоне с переводом торгов в Россию. Подобным образом уже поступила нефтесервисная IGSS, предлагающая услуги по сейсморазведке, которая в апреле текущего года сообщила о намерении летом провести делистинг своих расписок с Лондонской фондовой биржи. После этого компания собирается вывести бумаги на Московскую биржу. В отличие от Polyus Gold компания прямо заявила, что «хочет выполнить требования властей РФ о деофшоризации». На сегодняшний день IGSS владеет 67 сейсмическими партиями, контролируя более 50% рынка сейсморазведки в России, среди ее клиентов — все крупные нефтегазовые компании.

Согласно новому закону до конца текущего года можно легализовать свое имущество, подав специальную декларацию в налоговые органы

По словам доцента Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Эмиля Мартиросяна, антиофшорный закон уже действует де-факто и результаты этого вполне наглядны. Во-первых, биржевой курс рубля в начале текущего года стал снижаться и отыграл у евро с долларом 20–25%, что было связано с притоком капитала в страну в виде валютной денежной массы. «Это позволило укрепить курс национальной валюты без существенных изменений в экономике, на фоне продолжающейся стагнации, переходящей в рецессию», — подчеркивает Мартиросян. Во-вторых, по его словам, возросли прямые капиталовложения и инвестиции в производство и недвижимое имущество в России. В-третьих, «активизировались финансирование и инвестиции в стартапы, обеспеченные преимущественно не государственными средствами, а частными фондами, капитал которых был дополнительно сформирован от возврата и неоттока денег за рубеж под действием антиофшорного закона», считает эксперт.

Политическая важность

В дальнейшем, по словам Натальи Кузнецовой, для полноценного возвращения капиталов из офшорных зон одних репрессивных мер будет недостаточно. «Компании в иностранных юрисдикциях использовались в основном для защиты активов, возможности апеллировать к иностранным судам, гибким нормам иностранного права — именно в этом направлении и нужно работать нашему государству для создания мер, стимулирующих возврат капитала», — уточняет она. При этом, как отмечает Антон Сороко, офшорная амнистия в первую очередь направлена на тех, кто связывает свою дальнейшую жизнь и жизнь своих детей с Россией, чтобы избежать любых претензий со стороны государства.

«Сложно оценить объем средств, которые уже поступили в российскую экономику, но в любом случае, полагаем, речь не идет о каких-то астрономических цифрах. По сути, о деофшоризации говорится уже очень давно, а интерес к ней выказали только наиболее крупные компании, для которых такая оптимизация просто была чревата претензиями со стороны государства», — говорит Антон Сороко. По его словам, для эффективной реализации данной программы нужны скоординированные меры на всех уровнях власти.

Рыночный расклад Малый бизнес на экспорт
Скачать Содержание
Закрыть