Экспертиза , Ростов-на-Дону ,  
0 

«Бизнес готов работать на благо Ростовской области»

«Бизнес готов работать на благо Ростовской области»
Председатель Ростовского регионального отделения «Деловой России» Андрей Грибенюк прокомментировал инвестиционное послание губернатора Ростовской области

На мой взгляд, инвестиционное послание губернатора Ростовской области Василия Голубева было проведено в верном формате. Он использовал современные цифровые возможности, что сделало выступление доступным и интересным.

Если говорить о развитии области, действительно, я вижу прогресс. Заходят новые инвесторы, приходят новые технологии. Все это возможно, потому что у нас есть хорошая почва для развития С учетом пандемии, которая буквально разрушила все планы, итог года достаточно неплохой.

Отдельно могу отметить в качестве верного направления - развитие технопарков. На мой взгляд, здесь стоит больше привлекать бизнес на этапе обсуждения этих территорий. Важно понимать, кем будут заполняться технопарки, кто там будет работать.

В последнее время я много общаюсь с представителями власти и вижу, что они готовы идти навстречу бизнесу. Где-то мы находим общие моменты, где-то спорим, но совершенно точно есть диалог и понимание. Ясно, что эти отношения не будут строиться быстро, но скорость их построения зависит от нас.

В инвестпослании я не услышал важного для бизнеса Ростовской области момента. Власти, действительно, сделали много во время пандемии: была помощь, поддержка. Но мы столкнулись с ситуацией, когда с одной стороны у нас бизнес и власть, а с другой проверяющие и силовые органы. При этом задача последних почти всегда - поймать и наказать.

Мне бы хотелось, чтобы перед ежегодным инвестпосланием губернатора появилась практика собирать за круглым столом представителей бизнеса, власти и силовиков. Мы могли бы делиться опытом, обсуждать, как нам двигаться вперед вместе. Ведь сейчас любая проверка бизнесом воспринимается очень негативно, потому что есть такая практика. Любая проверка заставляет бизнес буквально сжиматься в ожидании худшего.

Если мы не изменим стандарт общения проверяющих органов и силовиков с бизнесом, нам сложно будет двигаться дальше. Хочется, чтобы представители органов больше направляли и советовали, а не наказывали. Потому что это в итоге напрямую влияет на инвестиционный климат региона.

Конечно, я понимаю, что такие изменения невозможны сразу. Но если мы хотим получить позитивный результат через несколько лет, начинать работу нужно уже сейчас. Нужно встречаться, говорить и вместе строить будущее Ростовской области. Тогда у нас все получится.

Со стороны бизнеса могу сказать, что мы готовы поддерживать губернатора во всех начинаниях, направленых на развитие региона, поддержку и защиту предпринимательского сообщества.

Об авторе
Андрей Грибенюк Андрей Грибенюк Председатель Ростовского регионального отделения «Деловой России»