Практика , Черноземье ,  
0 

Новая жизнь. Как развиваются воронежские производства кабельной продукции

Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье
Переориентацию заводов, выпускающих кабельную продукцию, обсудили Ассоциация «Электрокабель», руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александр Десятириков и участники отрасли

25 января региональный центр Воронежской области с рабочим визитом посетило руководство Ассоциации «Электрокабель». Некоммерческое партнерство производителей кабельной продукции объединяет предприятия, организации и фирмы России и стран СНГ. В состав Ассоциации входят практически все кабельные заводы бывшего Советского Союза. Цели их приезда — знакомство с рядом предприятий региона, оказание возможного содействия производителям кабельной продукции, посещение компаний-потребителей, обсуждение потенциала кабельной отрасли и возможностей дальнейшего развития.

Совещание по данным вопросам провел руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александр Десятириков. Помимо этого, в рамках рабочей поездки московская делегация посетила некоторые из воронежских производств. В этот список вошли ООО ПКФ «Воронежкабель», АО «Офс Рус Вокк», ООО «Воронежский Трансформатор», ООО «КНГ – Энерго». На экскурсии по заводам гостей сопровождал Александр Десятириков.

Новая жизнь. Как развиваются воронежские производства кабельной продукции

«Целей визита две. Первая, самая главная, это познакомиться с предприятиями Воронежской области, которые производят кабельную продукцию. И попутная цель, я попросил коллег встретиться с потребителями кабельной продукции, которые у нас тут тоже располагаются, это «Воронежский трансформатор» и «КНГ-Энерго». То есть, мы попробуем поговорить и согласовать возможность встречи с производителями, получить какие-то рекомендации по тем производственным мощностям Российской Федерации, которые могут поставить по конкурентоспособным ценам качественную продукцию для наших потребителей кабеля», — рассказал руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александр Десятириков.

Совместно с делегацией журналистам РБК Черноземье удалось посетить «Офс Рус Волоконно-оптическую кабельную компанию», расположенную в индустриальном парке «Масловский». Компания является одним из крупнейших участников телекоммуникационного рынка России. Завод работает с 1999 года и на данный момент осуществляет полный цикл мероприятий по конструированию, производству и поставке волоконно-оптического кабеля в интересах мобильных операторов, газового, нефтяного и энергетического комплексов, силовых и федеральных структур, операторов широкополосного доступа и так далее. Сейчас завод продолжает модернизировать и улучшать свое производство, новый вектор развития — переориентация на отечественного потребителя.

Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

«Мы производим волоконно-оптический кабель. До недавнего времени наша компания позиционировалась на производстве и выпуске продукции на экспортные рынки. В связи с известными событиями, в течение всего прошлого года мы переориентировались на местный российский рынок. Главными нашими принципами являются качество выпускаемой продукции, обеспечение безопасности на рабочих местах сотрудников и ориентация на клиента», — комментирует генеральный директор АО «Офс Рус Вокк» Алексей Волчуков.

По словам председателя правления НП «Ассоциация «Электрокабель» Максима Третьякова, предприятие имеет уникальный производственный потенциал и высокий уровень технологий.

«Воронежская область — перспективный регион, мы с интересом узнали о наличии свободной экономической зоны и об условиях размещения в индустриальном парке «Масловский». Считаю, что условия очень конкурентные. Мы проинформируем членов ассоциации, у нас 76 членов. И, возможно, что кто-то из них примет решение инвестировать в Воронежскую область по своему производственному профилю», — считает Максим Третьяков.

Компетенция Воронежским бюджетникам повышают зарплату на 5,5%
Материалы выпуска
Компетенция Андрей Иголкин: «Нашей командой многое сделано, многое предстоит сделать»
Компетенция Итоги реализации инвестиционной программы Белгородэнерго за 2022 год
Компетенция Что посетить в марте: подборка деловых мероприятий Черноземья
Компетенция На Белгородчине появились три новые памятные даты — спикер облдумы
Компетенция В мэрии Воронежа обсудили озеленение города и программу «Молодая семья»
Компетенция Новый офис: где теперь будет принимать воронежский бизнес-омбудсмен
Инструменты Что волнует руководителей частных образовательных учреждений для детей
Компетенция Воронежцам объяснят показатели в квитанции за отопление и горячую воду
Компетенция Белгородские депутаты выступили с новой инициативой о досрочной пенсии
Компетенция Андрей Иголкин: «Самое важное в моей работе — быть полезным людям»
Практика Новая жизнь. Как развиваются воронежские производства кабельной продукции
Компетенция Воронежским бюджетникам повышают зарплату на 5,5%
Компетенция Сенатор: «Научно-технические открытия необходимо подкреплять заказами»
Содержание
Закрыть