Пресс-релизы , Татарстан ,  
0 

В КНИТУ-КХТИ отметили 100-летие высшего технического образования в РТ

В КНИТУ-КХТИ отметили 100-летие высшего технического образования в РТ
В Казанском национальном исследовательском технологическом университете 13 июня состоялось праздничное мероприятие, посвященное 100-летию высшего технического образования в Республике Татарстан

Юбилейная дата связана с открытием в 1919 году Казанского политехнического института - первого в регионе вуза инженерного профиля.

Открывая мероприятие, ректор КНИТУ-КХТИ Сергей Юшко отметил важность технического образования. «Инженерные знания позволяют человечеству двигаться вперед, менять окружающую действительность, качественно улучшать нашу жизнь. Неслучайно пики востребованности инженерных идей зачастую приходятся на эпоху больших изменений в обществе, как это случилось в начале XXвека, – подчеркнул ректор. – Именно в это время в Казани создается Политехнический институт, который стал основой не только Технологического университета, но и всех других инженерных вузов Казани.

В ходе мероприятия состоялась премьера документального фильма «КНИТУ. Начало». Глазами главного героя – любознательного студента факультета химических технологий, видеоблогера Данилы Еремина – представлены интересные, порой неизвестные факты из истории университета. Раскрыть страницы прошлого зрители смогли по многочисленным архивным фотографиям, кадрам кинохроники, а также интервью с хранителями традиций и истории вуза.

Большой интерес вызвало выступление профессора В.П. Барабанова об истории развития технического образования в России, насыщенное фактами и именами выдающихся профессоров и выпускников нашего вуза. «100 лет прошло недаром, – подытожил Вильям Петрович. – Впереди нас ждут многие годы и даже столетия инновационного развития».