Рыночный расклад , Екатеринбург ,  
0 

Государство поддержало спрос на квартиры льготной ипотекой

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU
Застройщики ожидают, что правительство дополнительно примет ряд мер, которые помогут отрасли пережить непростые времена в экономике.

Последствия кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, возможно, станут для строительного сектора серьезнее, чем виделось раньше. Глобальное влияние могли оказать два фактора: ожидаемое повышение ипотечных ставок и снижение реальных доходов населения. Чтобы минимизировать потери, стимулировать спрос и сохранить темпы строек, государство анонсировало меры поддержки отрасли.

Президент Владимир Путин на совещании с правительством рассказал о запуске льготной ипотечной программы. Банки будут выдавать жилищные кредиты под 6,5% на жилье стоимостью до трех миллионов рублей в регионах и до восьми миллионов в Москве и Санкт-Петербурге. Процент, который выше этого уровня, будет субсидироваться государством.

Также непосредственно для строительных компаний повысят доступность проектного финансирования при условии сохранения занятости.

Стройкомплекс просит добавить и другие меры поддержки, которые носят системообразующий характер, и положительно скажутся на смежных отраслях экономики.

Так, Ассоциация строителей Урала просит ввести послабления, касающиеся работы по новой модели долевого строительства. Из-за внештатной ситуации, связанной с эпидемией коронавируса, застройщики считают возможным поэтапно погашать проектное финансирование за счет средств на эскроу-счетах при достижении определенной степени готовности объекта.

По мнению, президента ГК "КОРТРОС" Вениамина Голубицкого, необходимо также освободить строителей от налогов на землю как минимум до конца этого года, а также сделать так, чтобы государство масштабнее участововало в проектах комплексной застройки, где задействован большой круг подрядчиков.

Особенно господдержка актуальна для проектов комплексного освоения территорий, где используется механизм частно-государственного партнерства. В Екатеринбурге это район Академический, который начали реализовывать в 2008 году и который является самым крупным проектом КОТ Европе. Застройка предусматривает 9 млн кв. метров жилой недвижимости и 4,2 млн кв. метров коммерческих площадей. В прошлом году городские и областные власти запустили процедуру признания Академического отдельным административным районом. Когда это произойдет, он станет первым примером административной городской единицы, построенной с нуля.

Застройщик Академического настроен сохранить запланированные на этот год объемы и соблюсти сроки ввода жилья, несмотря на турбулентную ситуацию в экономике.

"Мы продолжаем строить "Девятый" квартал, а также кварталы "Близкий" и "Eleven". В районе возводятся не только жилые дома, но дороги, детсады, школы и другие соцобъекты. В этом году ведется проектирование поликлиники для взрослого населения, новых дошкольных учреждений, трамвайной линии, которая позволит жителям Академического быстро добираться до центра города", - сообщил РБК Екатеринбург генеральный директор АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» (входит в ГК КОРТРОС) Виктор Кривошеин.

В банке ВТБ подтвердили, что объем заявок на проектное финансирование находится на обычном уровне, поскольку строительство объектов в регионе при соблюдении дополнительных мер безопасности не останавливается. Решение о кредитовании девелопера зависит от совокупности критериев: финансового, его кредитной истории, опыта работы на рынке, конкретного проекта, его текущего статуса и экономической модели, размера собственного участия компании в обеспечении его строительства, отсутствия юридических рисков, пояснили в банке.

Для покупателей жилья в Академическом банки-партнеры предлагают льготную ипотеку с господдержкой со ставками от 6 % годовых. "Кроме этого, на покупку готовых квартир в новых кварталах распространяется эксклюзивная ипотечная программа "Меткомбанка" со ставкой от 1,9%. Оформление документов проходит, в том числе, с использованием дистанционных сервисов", - заявил Виктор Кривошеин.

Несмотря на использование онлайн-инструментов и, как следствие, на определенную разобщенность покупателя и продавца, в компании уверены, что спрос на квартиры в Академическом не снизится. По мнению Вениамина Голубицкого, из-за виртуальной связи покупателя и продавца на первый план выходит доверие к девелоперу.

"В Академическом сложилась среда добрососедства. За 10 лет мы построили несколько больших кварталов - более сотни домов, социальную инфраструктуру – жителям не надо далеко ни за чем ездить. Люди видят это и проникаются доверием", - отметил Вениамин Голубицкий и подчеркнул, что с начала года 20% квартир в районе было приобретено с использованием дистанционных инструментов.

Материалы выпуска
Решения Зачем девелопер из Екатеринбурга занялся курортом в Шерегеше
Решения Где в Екатеринбурге еще сохранились доступные цены на квартиры
Решения Место для своих. Для кого построят уникальный коттеджный поселок
Решения Новый масштаб вкуса. Каким будет гастромаркет «Главный» в Екатеринбурге
Решение Загородный дом: строить самому или покупать готовый
Решения Траншевая vs льготная. Какую ипотеку взять для инвестиционной квартиры
Решения В Академическом построят детский центр со спортзалами и планетарием
Решения Как будет выглядеть новый учебный кампус УрФУ в Новокольцовском
Решения Думать о будущем. В Екатеринбурге прошел конкурс для студентов-строителей
Решения На форуме 100+ TechnoBuild обсудили принципы построения жилой экосистемы
Решения С импортного ПО на российское – этапы трансформации строительного рынка
Решения На что делает ставку рынок строительства в эпоху ограничений
Решения Валерий Ананьев: «Екатеринбург хорошеет на глазах»
Решения В Академическом устроили праздник для жителей в честь Дня строителя
Решения Министр строительства и ЖКХ России оценил потенциал кампуса УрФУ
Содержание
Закрыть