Решения , Черноземье ,  
0 

Максим Мяснянкин: «Балтийский лизинг» уверенно прошел непростой период»

Реклама:
Максим Мяснянкин (Фото: пресс-служба пресс-служба ООО «Балтийский лизинг»)
Максим Мяснянкин (Фото: пресс-служба пресс-служба ООО «Балтийский лизинг»)
Директор курского филиала компании «Балтийский лизинг» Максим Мяснянкин — о том, как изменился лизинговый рынок в прошедшем году, и что стало залогом успеха в непростых условиях

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, которая сложилась на фоне пандемии в 2020 году, рынок лизинга Курской области смог сохранить стабильность. Это стало возможным во многом благодаря региональной специфике.

— Максим Юрьевич, расскажите, как в условиях экономического спада, вызванного пандемией COVID-19, развивалась ситуация на рынке лизинговых услуг в Курской области?

— Если говорить в целом об отрасли, то начало 2020 года для российского рынка лизинга выдалось тяжелым. По информации рейтингового агентства «Эксперт РА», в первом полугодии прошлого года объем нового бизнеса снизился на 22% по отношению к аналогичному периоду 2019 года. В первую очередь, причиной этого стало сокращение объема сделок в таких сегментах как недвижимость, авиа- и железнодорожный транспорт. Отрасль столкнулась с новыми вызовами – карантинными ограничениями.

В сложившихся условиях бизнес взял паузу. Компаниям было необходимо время, чтобы принять ситуацию и найти в ней новые возможности для развития, переформатировать рабочие процессы. Все это привело к формированию отложенного спроса на рынке лизинговых услуг. Вместе с тем после снятия карантинных мер это позволило существенно нивелировать падение рынка, и уже по итогам девяти месяцев 2020 года отрасль приблизилась к показателям 2019 года. Конечно, с незначительным отставанием – примерно на 5%.

Но, с другой стороны, пандемия стала катализатором масштабной цифровизации бизнес-процессов. Отмечу, что компания «Балтийский лизинг» благодаря грамотной политике руководства уже несколько лет эффективно развивает свои онлайн-сервисы. Столкнувшись с новыми вызовами, мы смогли оперативно перевести все бизнес-процессы в онлайн и организовать коммуникации по сделкам через электронный документооборот (ЭДО), и сегодня уже более 64% клиентов взаимодействуют с нами в системе ЭДО.

Что касается Курской области, в силу того, что регион имеет аграрную специфику, рынок лизинговых услуг показал достаточную устойчивость в ковидный кризис. Региональные сельхозтоваропроизводители не останавливали свою деятельность, что, в частности, позволило нашему филиалу укрепить свои позиции на рынке. За счет эффективной организации дистанционного взаимодействия с клиентами мы смогли предоставить им качественный сервис. Причем не только аграриям, но и представителям других отраслей. Если говорить в целом о результатах компании, мы не только сохранили, но и улучшили свои позиции — по стоянию на 1 января 2021 года объем нового бизнеса «Балтийского лизинга» составил 65,19 млрд рублей, рост к итогам 2019 года превысил 20%.

— Исходя из вышесказанного, как сегодня выглядит клиентский портфель компании в отраслевом разрезе? Произошли ли какие-то изменения в его структуре?

— В 2020 году «Балтийский лизинг» вновь подтвердил статус розничной компании, ориентированной на поддержку МСП. Об этом свидетельствует и экспертная оценка — по версии «Федерации лизинга», мы заняли третье место в номинации «Лизинговая компания года в розничном сегменте» в рамках второй Национальной премии «Лизинговая сделка года 2020». Среди наших клиентов по-прежнему преобладают компании малого и среднего бизнеса, доля сделок «Балтийского лизинга» с предпринимателями, работающими в этих сегментах, составляет 92%.

Если рассматривать структуру портфеля, то говорить о каких-то кардинальных изменениях не приходится. Наибольшим спросом у наших клиентов традиционно пользуются автотранспорт, строительная и сельскохозяйственная техника, также предметом договора часто становится оборудование для тяжелой промышленности. Все эти сегменты стабильно входят в топ наиболее популярных.

В текущих условиях важно оставаться максимально мобильными, гибкими и ориентироваться на потребности клиентов. В настоящее время ряд отраслей все еще испытывает трудности. Чтобы поддержать своих клиентов, «Балтийский лизинг» предлагает лизингополучателям пользоваться различными спецпрограммами, которые помогают снизить нагрузку на бюджет и оперативно обновить парк – приобрести технику для АПК, тракторы и комбайны без удорожания, а для повторных клиентов – с минимальным первоначальным взносом.

— АПК занимает значимую долю в экономике Курской области. Какие программы сейчас наиболее востребованы у курских сельхозпроизводителей?

— Да, сельское хозяйство является приоритетной сферой экономики региона. И сегодня эталонный гектар чернозема Курской области хранится в палате мер и весов РФ. Сельскохозяйственная отрасль также является одним из основных направлений деятельности «Балтийского лизинга». По итогам 2020 года сельхозтехника входит в топ наиболее популярных сегментов лизинга, ее доля в объеме нового бизнеса компании составляет 5%.

Для аграриев у нас разработаны профильные программы на сельскохозяйственную технику и оборудование, с помощью которых представители АПК могут обновить и расширить свой парк. В рамках предложений клиенты могут получить скидки на определенные марки и модели необходимого имущества. Работая с каждым бизнес-проектом, менеджеры компании индивидуально подбирают условия финансирования, исходя из задач клиента, целей предпринимателя, вне зависимости от масштаба бизнеса.

Например, сейчас клиенты «Балтийского лизинга» могут приобретать спецтехнику популярных на российском рынке лизинга производителей с удорожанием от 0%. Так, в числе последних предложений – программа на приобретение техники от ГК «АРРС». На постоянной основе для клиентов «Балтийского лизинга» действует программа «Экспресс-лизинг сельхозтехники», которая дает лизингополучателям возможность оперативно пополнить парк, предоставляя минимальный пакет документов.

— Какова динамика компании в сегменте сельскохозяйственной техники?

— Сельскохозяйственная техника входит в топ наиболее популярных среди клиентов предметов лизинга. С учетом специфики Курской области доля этого сегмента в портфеле филиала составляет около 60%. Здесь речь идет как о сельскохозяйственной технике, так и о специализированном транспорте для АПК.

Накопленный многолетний опыт реализации различных проектов на рынке и партнерство с обширной базой поставщиков по всей России позволяет нам создавать для клиентов максимально комфортные условия для сотрудничества и воплощать практически любые бизнес-идеи. Поэтому мы можем работать как с крупными агрохолдингами, так и с крестьянско-фермерскими хозяйствами, которые являются фундаментом аграрного сектора региона.

— «Балтийский лизинг» работает в рамках «Лизинговых проектов» Фонда развития промышленности (ФРП), могут ли аграрии воспользоваться этой программой?

— Да, компания заключает сделки на условиях федеральной программы «Лизинговые проекты» ФРП. Она предназначена для финансирования лизинговых проектов, направленных на технологическое перевооружение основных производственных фондов российских промышленных компаний. Поэтому сельхозпредприятия не относятся к отраслевым направлениям, финансируемым ФРП. Однако если компания занимается не только производством, но и переработкой сельскохозяйственной продукции, то такие предприятия могут воспользоваться условиями «Лизинговых проектов» и получить заем под 1% годовых.

— Какие инициативы по развитию комфортной и качественной жизни в регионе реализует компания совместно с местными властями?

— Наша компания на протяжении многих лет тесно взаимодействует с органами власти региона по различным направлениям. К примеру, мы успешно участвуем в программах обновления автопарка коммунальной техники Курска. Также давно и плодотворно сотрудничаем с предприятиями дорожного строительства региона. Совместно с комитетом АПК Курской области реализуем лизинговые проекты в сельском хозяйстве.

— В чем заключаются стратегические преимущества вашей компании на региональном рынке лизинговых услуг? На какие преференции могут рассчитывать клиенты, заключившие договор лизинга с вашей компанией?

— Мы универсальная лизинговая компания. Широкая продуктовая линейка позволяет нам работать с представителями различных отраслей, а список имущества, доступный для финансирования, практически не ограничен. Сегодня «Балтийский лизинг» сотрудничает с сотнями бизнес-партнеров – от дилеров, поставщиков техники и оборудования до страховых компаний. Мы можем предложить порядка 40 специальных программ, благодаря которым клиенты могут получить значимую выгоду. Наша компания нацелена на долговременное сотрудничество.

У нас очень высокая доля тех, кто обращается к нам повторно в краткосрочной перспективе – по статистике 60-65% ежегодных объемов компания получает от повторных сделок, в том числе около 25% от поставщиков. Поэтому для постоянных клиентов в компании предусмотрены более гибкие и выгодные условия, определенные преференции и спецпредложения. Например, до 30 июня 2021 года действует предложение «Привилегия для своих — просто, как аренда», которое было запущено к тридцатилетию «Балтийского лизинга». По его условиям клиенты, повторно заключающие договор, могут приобрести автомобили и спецтехнику на максимально выгодных условиях с нулевым авансом.

— На ваш взгляд, что ожидает рынок лизинга в 2021 году? Что будет в фокусе вашего внимания на ближайшую перспективу?

— Считаю, что делать долгосрочные прогнозы в текущих условиях преждевременно. Пандемия коронавируса до сих пор вносит свои коррективы в бизнес и экономику страны.

На ближайшую перспективу в фокусе нашего внимания остается повышение уровня мобильности и гибкости в работе с лизингополучателями, совершенствование цифровых возможностей и онлайн-сервисов. При этом, как и прежде, сохраняем клиентоориентированный подход и к тем бизнес-партнерам, которые пожелали остаться офлайн.

И, конечно, продолжим развивать полносервисные продукты, как в рамках финансового лизинга, так и в рамках операционной аренды, которые позволяют клиенту сэкономить время, а также делают саму эксплуатацию имущества удобнее и дешевле.


 

Инструменты Лизинг сельхозтехники – эффективный инструмент для развития агрохолдингов
Содержание
Закрыть