Пресс-релизы , Вологда ,  
0 

ТОНКОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА НА МАЛЬДИВАХ В СЕГМЕНТЕ ЛЮКС

ТОНКОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА НА МАЛЬДИВАХ В СЕГМЕНТЕ ЛЮКС
В очередном интервью руководитель отдела по работе с ключевыми клиентами компании «Люкс Острова» Анастасия Ильина рассказала о тонкостях выбора отеля на Мальдивах.

Анастасия, здравствуйте! В прошлой нашей беседе речь шла о распространённых заблуждениях насчёт отдыха в тропическом раю. Мы получили много благодарных откликов. Поэтому сегодня предлагаю обсудить ещё одну важную тему – нюансы выбора места проживания на Мальдивах.

Доброго времени суток! Да, это важная тема. Действительно, не стоит думать, что все отели на Мальдивах одинаково хороши. Более того, часто информация о способе размещения обманчива. Бывает, что фотографии на сайте гостиницы не обновляются с момента её открытия. И состояние в действительности может не соответствовать представленному в интернете. Именно поэтому важно обращаться к специалистам, которые своими глазами видели и знают всё о том месте, куда поедут туристы.

Почему не стоит выбирать отель для отдыха на Мальдивах самостоятельно? В современном мире это не кажется большой сложностью: открыл сайт, посмотрел фотографии, почитал отзывы, и всё.

Вот вам, как и многим другим, кто собирается поехать отдыхать на острова, кажется, что можно доверять только фотографиям. Я работаю с ВИП-клиентами, а это значит, что уровень сервиса мы должны обеспечивать высочайший, на все 100%. Выбирать отель на Мальдивах нужно крайне внимательно. Ведь если вы ошибётесь с выбором, то станете заложником ситуации. Весь отдых вынуждены будете провести именно в этом отеле. У вас не будет возможности переехать в другой, на соседнюю улицу, как, например, в Европе. Граница отеля на Мальдивах – это океан, и поменять место проживания, если оно не подошло, не получится.

Правильный выбор становится ещё более актуальным, если вы выбираете отель премиум-уровня. Здесь всё должно совпасть с вашими ожиданиями. Всё должно выглядеть так, как вы привыкли, и соответствовать вашему мироощущению. Конечно, в этом деле лучше довериться профессионалам. Так как на Мальдивах даже в рамках одного отеля можно легко ошибиться с виллой и её месторасположением на острове, с пляжем, с условиями комфортного купания. В отеле может отсутствовать необходимый вам уровень сервиса, быть недостаточно разнообразное питание, не хватать нужных вам лечебных или спа-процедур. Может не быть специального оборудования для профессиональной рыбалки или хорошего покрытия на корте для игры в теннис и многое другое.

ТОНКОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА НА МАЛЬДИВАХ В СЕГМЕНТЕ ЛЮКС

Слушая вас, и правда начинаешь улавливать, что многое можно элементарно не учесть из-за банальной нехватки информации. К тому же если люди выделяют на отдых довольно солидные суммы…

Именно так. Вы правы. Поэтому, организовывая поездку, мы точно знаем, куда отправляем отдыхать.

Анастасия, откройте нам свои профессиональные секреты! По каким критериям вы оцениваете отель, чтобы понять, что он высшего класса?

Никакой тайны нет, наоборот, я с удовольствием расскажу вам об условиях, которые должны быть в ВИП-отелях!

Как правило, такие гостиницы на Мальдивах не работают по системе «всё включено». Обычно они предлагают систему питания — завтраки, иногда завтрак плюс ужин. Причём клиент часто имеет возможность ужинать в любом ресторане а-ля карт по меню. Таких ресторанов должно быть не один-два, а много, и с разнообразным выбором блюд и представленных кулинарных концепций. Включая фьюжн- и экопродукты. Материалы, используемые в ресторанах и на виллах, также должны быть экологичными, а обстановка — сдержанно соответствовать определённому стилю, которого придерживается данная гостиница. Здесь обычно присутствует батлер (дворецкий), закреплённый за каждой виллой. Именно в таких отелях тщательно следят за мельчайшими деталями. Это и брендовая косметика по уходу за телом в ванных комнатах, и дорогое сантехническое оборудование, и натуральные ткани, из которых сшито постельное бельё. Уборка номера и смена полотенец — не менее двух раз в день, всегда порядок на открытой веранде и прилегающей к вилле территории, за которой ухаживают.

И конечно, в таких отелях на Мальдивах не бывает шумной анимации)

ТОНКОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА НА МАЛЬДИВАХ В СЕГМЕНТЕ ЛЮКС

То есть максимальный комфорт и приватность ощущается сразу?

Вы всё правильно поняли! Едва ступив на территорию отеля, турист моментально понимает, что здесь всё приспособлено для идеального отдыха. Для ЕГО идеального отдыха!

Одним словом, это всегда достаточное внимание даже к мелким деталям, способствующее максимальному комфорту и приватности туриста во время путешествия.

То, что отель премиум-класса, турист может ощутить ещё до заселения. Существует большой комплекс дополнительных услуг. Туриста могут встретить с табличкой прямо у трапа самолёта и организовать быстрый индивидуальный проход таможенной зоны. В аэропорту у таких отелей есть свой лаунж, в который их представитель вас проводит. Там вы с должным комфортом будете ожидать внутреннего трансфера. У отеля такого класса часто имеется свой гидросамолёт, скоростной катер или яхта. Причём всю процедуру регистрации и заселения вам могут провести прямо во время трансфера на яхте. По прибытии на место вы сразу отправитесь на виллу, отдыхать после длительного перелёта.

Да, преимущества отдыха в хорошем отеле кажутся неоспоримыми!

Именно так! Все отели такого уровня нам хорошо знакомы. Мы знаем их индивидуальные отличия, концептуальные направления и всегда подскажем, какой отель из сегмента премиум подойдёт именно вам. Они все тоже очень разные на Мальдивах)

Окей, теперь мы представляем себе важность выбора именно «своего» отеля и как (хотя бы примерно) понять уровень того места, куда заселяешься. Есть ещё какие-то моменты, на которые стоит обратить внимание?

Конечно. Самое главное — это понимать, что вы хотите получить от отдыха на Мальдивах, что для вас важно. И постараться донести это до нас, чтобы мы могли максимально учесть ваши пожелания.

Тем не менее есть ряд моментов, на которые нужно особо обратить внимание. Основные из них — это вид трансфера, возраст отеля, предлагаемая система питания, возможность комфортного купания и наличие домашнего рифа.

Если вы путешествуете с семьёй, вам будет важно наличие у отеля соответствующего вида размещения, удобного вашей семье (например, виллы с двумя спальнями), и имеется ли детский клуб, а в ресторанах — меню для ребёнка.

Если вы едете в романтическое путешествие, то для вас будет иметь значение, насколько приватно располагаются виллы на острове относительно друг друга и есть ли рестораны над водой с видом на красивые мальдивские закаты.

Если вы увлекаетесь рыбалкой, то конечно, вам актуально поселиться в отеле, где есть возможность выехать на профессиональную рыбалку и имеется соответствующее снаряжение для этого.

Если вы дайвер, то, кроме домашнего рифа, вас, конечно же, будет интересовать перспектива погрузиться на хороших дайв-сайтах и есть ли они недалеко от отеля.

Если вы ведёте спортивный образ жизни, то вам может быть важно наличие освещаемого теннисного корта или футбольного поля или, может быть, вас больше интересуют водные виды спорта.

ТОНКОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА НА МАЛЬДИВАХ В СЕГМЕНТЕ ЛЮКС

И вы следите за тем, чтобы всё прошло идеально?

Да, это наша работа! Как видите, на очень многое нужно обращать внимание, у каждого туриста свои требования. И тратить время на организацию такого отдыха у людей с достатком нет ни времени, ни желания.

Поэтому чтобы не угадывать самому, лучше в этом вопросе довериться профессионалу, который много раз был на Мальдивах. Ведь ошибка в выборе может равняться испорченному отдыху.

Анастасия, а стоит ли обращать пристальное внимание на тип размещения и классификацию номеров? Ведь если отель ВИП-уровня, то и так, скорее всего, всё будет в порядке. Достаточно только выбрать тот номер или виллу, которые понравились на фото.

Всё крайне индивидуально. Стандартных рекомендаций быть не может! Если какой-то специалист начнёт рассказывать о типах номеров, не учитывая особенности ваших предпочтений, смело уходите.

Настоящий профессионал сразу спросит, путешествуют ли с вами дети, если да, их возраст, как вы хотели бы размещаться и почему. Ведь довольно часто клиенты ориентируются только на фото в интернете. Видят, например, виллу на воде и именно такое размещение относят к экзотическому отдыху. Особенно если первый раз планируют ехать на Мальдивы.

На самом же деле проживание в вилле на воде имеет свои недостатки и подходит далеко не всем. Например, не рекомендуем его семьям с детьми (особенно с маленькими), так как это прежде всего небезопасно. Виллы на воде часто не имеют каких-то специальных ограждений, и ребёнок может легко оступиться и упасть в океан.

Также с водной виллы не всегда удобно купаться, может быть мелко или близко кораллы. В этом случае туристам приходится идти по длинному деревянному пирсу на берег и заходить в океан с пляжа, при этом их лежаки остаются на вилле, что тоже совсем неудобно…

Размещаясь на водной вилле, вы находитесь в ограниченном пространстве – это сама вилла и, как правило, небольшая открытая площадка с лежаками. Нет этого ощущения собственного «большого дома» с террасой, участком перед виллой с выходом на свой пляж и своими лежаками на пляже. Где вы чувствуете себя не скованно, где есть возможность пройтись или, если, например, слишком жарко, передвинуть лежаки в тень пальмы… Всего этого не сделаешь на водной вилле, она вынесена в океан, открыта со всех сторон солнцу, и иногда даже кондиционер не спасает. К тому же ночью, когда становится тихо вокруг, на водной вилле бывает слышно, как бьются волны о сваи, и кому-то это мешает спать. В некоторых люксовых отелях даже, бывает, кладут в прикроватную тумбочку беруши.

ТОНКОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА НА МАЛЬДИВАХ В СЕГМЕНТЕ ЛЮКС

Ого! Вы и правда знаете много нюансов! Становится понятно, почему, выбирая место отдыха самостоятельно, очень легко ошибиться. Но всё-таки водные виллы не пустуют, верно?

Верно. Обычно мы рекомендуем такой тип размещения для молодожёнов, которые хотят максимального уединения и при этом им нужен только океанский пейзаж. С возможностью загорать и купаться в любом виде и наслаждаться исключительно обществом друг друга.

Или готовы предложить такой вариант проживания дайверам. В этом случае обычно предлагаем виллу на воде, максимально удалённую от острова, чтобы туристы могли сразу выходить на глубину или риф.

И конечно же, есть третья категория туристов, у которых чётко сформировалось мнение, что они хотят именно водную виллу, и никак иначе. Даже если мы им всё рассказали)) В этом случае мы организуем клиентам отдых на воде. Хотя однозначно можно сказать, что основной части гостей из России больше подойдёт размещение на пляже. Мы так привыкли, и нам так комфортнее))

То есть для романтического отдыха вы рекомендуете только водное размещение?

Не совсем так. Как я уже говорила в начале нашей беседы, на Мальдивах огромное количество отелей. Но не так много из них предназначается для отдыха только взрослых, хотя они тоже есть. Например, открывшийся в конце 2016 года Hurawalhi Island Resort 5*, который не принимает детей до 15 лет. Или Milaidhoo Island 5*Luxe с ограничением по возрасту гостей до 9 лет. И если вы хотите отдыхать в отеле подобного типа, то мы, конечно, предложим вам и другие варианты.

Но для того чтобы провести уединённо отдых со своим любимым человеком, не обязательно выбирать именно такой отель. Ведь это Мальдивы))

А так как мы работаем только с островами-отелями, то сможем подобрать вам такое место, в котором вы станете ощущать себя максимально приватно. Даже если там будут отдыхать семьи с детьми.

Захотите романтический ужин на пляже при свечах или круиз на яхте с остановкой на необитаемом острове для пикника. Провести красивую и незабываемую свадебную церемонию. Или просто незаметно доставить на виллу огромный букет и шампанское в особенную для вас дату, чтобы удивить свою любимую)) На Мальдивах с «Люкс Островами» возможно многое…

Получается, если практически все отели принимают туристов с детьми, то семейным парам можно заезжать в любое место?

Ну, то, что выбор водной виллы в таком случае я бы крайне не рекомендовала, надеюсь, понятно. Но да, на Мальдивах есть достаточно большое количество отелей, ориентированных на семейный отдых с детьми. В них имеется вся необходимая инфраструктура – детские клубы, площадки и бассейны. Проводятся различные мастер-классы, организуются познавательные экскурсии. Пока родители заняты делами, за маленькими гостями присмотрит няня. В ресторанах есть стульчики для малышей и присутствует детское меню.

А если у моего ребёнка, например, пищевая аллергия на какие-то продукты. Возможно ли сделать специальное меню?

Несомненно! Мы решаем и такие вопросы с отелями. С поваром отдельно согласовывается меню для ребёнка или даже режим питания, при необходимости.

Можно приготовить специальные каши или что-то отварное. Может быть, нужно приготовить еду на пару. Исключить кислое, острое, солёное…

Также порекомендуем отели, которые уже имеют разнообразное детское меню.

Значит, для весёлого времяпровождения в компании друзей лучше лететь в другое место?

Территория острова-отеля окружена океаном. И как правило, какая-то анимация или тусовки — это не про Мальдивы. Люди едут сюда, наоборот, за спокойствием и релаксом. Ну и, конечно, из-за океана. Дайвинг, снорклинг, различные виды водного спорта, профессиональная рыбалка – основное развлечение на Мальдивах. В меньшей степени это дискотеки и массовые развлечения. Да и бары здесь, как правило, закрываются уже в час-два ночи. Так что посидеть с бокалом или за кальяном до утра точно не получится… Есть новый комплекс, состоящий из трёх отелей и острова развлечений, который находится совсем недалеко от Мале. Его посещают даже местные жители. Это, пожалуй, единственный на сегодня вариант именно такого отдыха на Мальдивах. Если кого-то заинтересует, мы, конечно, подскажем и всё организуем.

ТОНКОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА НА МАЛЬДИВАХ В СЕГМЕНТЕ ЛЮКС

Многие мечтают попасть в это райское место, но прямо скажем, не у всех есть средства для проживания в ВИП-отелях. Может, можно всё-таки сэкономить на отеле и остановиться в 3* или даже в 2*?

В прошлом интервью я говорила, что мы не работаем с отелями такой категории и с гостевыми домами, расположенными в основном на локальных островах, где проживает местное население.

Понимаю, конечно, что не у всех есть достаточно средств, чтобы поехать отдыхать в гостиницу категорией выше. Но я против такого отдыха на Мальдивах. Большинство туристов, которые останавливаются в отелях «3 звезды», часто сравнивают их с турецкими, потому что многие до этого отдыхали именно там. И рассчитывали, что за сумму, в два и более раза превышающую отдых в Турции, им должны обеспечить какой-то суперуровень… Но это не про Мальдивы. Здесь за такие деньги можно получить только разочарование.

Настолько всё плохо?

В отелях «3 звезды» почти со 100 % вероятностью возникнут проблемы, когда клиента что-то не устраивает, а решить этот вопрос быстро онлайн с ними практически невозможно. Менеджмент просто никак не реагирует, организация отдыха и сервис там оставляют желать лучшего. Не говоря уже об отелях и гостевых домах, которые расположены на локальных островах, где проживает местное население. Там вы не получите приличного сервиса. К тому же вам будет отведён небольшой участок необорудованного (или плохо оборудованного) пляжа. И только в этом месте вы сможете купаться и загорать в купальниках, чаще всего просто на полотенцах…

Нормально выпить вина, например, за ужином, у вас тоже не получится… Мальдивы – это мусульманское государство. И всё, что можно на островах-отелях, запрещено на островах, где проживает местное население.

Анастасия, а в ВИП-отелях вообще есть ограничения, о которых стоит знать туристу?

— Каких-то специальных запретов нет. Всё должно находиться в рамках приличия и уважения к окружающим. Что, впрочем, вполне нормально для культурного и образованного человека. А ведь именно такие люди обычно и выбирают ВИП-отели. Клиенты, которые знают себе цену, как правило, требовательно относятся не только к себе, но и к окружению. В таких отелях, например, не принято приходить в купальниках в ресторан или бар, вызывающе себя вести и мешать отдыхать другим гостям. Нельзя также пользоваться квадрокоптерами, так как это нарушает приватность клиентов.

То есть контингент отдыхающих в разных по звёздности отелях сильно отличается?

Конечно. Как и во всём мире, я полагаю. Клиентам, которые ориентированы на премиум-отдых, мы предлагаем отели с уровнем сервиса, размещения и атмосферой, подходящими именно им. Среднестатистический путешественник не только не готов оплачивать отдых высокого уровня, но и сама картина такого мироощущения часто ему непонятна. Он её просто не воспринимает и, соответственно, не стремится к подобному. Поэтому в таких отелях, как правило, отдыхает соответствующий контингент туристов, которым часто важно то, о чём среднестатистический клиент даже не задумывается))

Чем больше мы с вами общаемся, Анастасия, тем больше я убеждаюсь, что для идеального отдыха на Мальдивах действительно нужно знать многое об этой стране. В рамках сегодняшнего обсуждения можете ли вы рассказать нашим читателям, что ещё важно учитывать, собираясь лететь на острова?

Действительно, всё рассказать в интервью у меня наверняка не получится. Десятилетний опыт работы позволил накопить серьёзный багаж знаний. Поэтому если решите полететь на Мальдивы, лучше обращайтесь к профессионалам, чтобы именно под ваши потребности был организован отдых, который должен пройти идеально!

Знаете, всё что угодно может повлиять на настроение отдыхающего, даже удалённость от аэропорта. Всё крайне важно учитывать.

А при чём тут близость к аэропорту?

— Как правило, если совсем близко к столице, то большинство отелей будут совсем старые (есть те, которым уже более 45 лет). И это неудивительно, ведь туристический бизнес на Мальдивах начал развиваться именно так… с островов, которые ближе всего к Мале и аэропорту. К тому же если вы выбрали гостиницу на расстоянии 10–20 минут пути от аэропорта, то нужно быть готовым, что рядом с вашим отелем (или практически прямо над вами) будут взлетать и садиться не только гидросамолёты, но и большие аэробусы и боинги. Или, загорая на пляже, вы будете наблюдать многоэтажки Мале на горизонте. Не думаю, что вы мечтали об этом, пролетев почти 9 часов на самолёте за экзотикой…

Когда вы находитесь рядом с Мале, вся инфраструктура цивилизации расположена рядом с вами – это и мусоросжигательный остров, и остров по переработке рыбы, и портовые причалы, и многое другое… И нигде в мире такая жизнедеятельность не несла ничего хорошего природе.

Конечно, лучше всего воспользоваться трансфером на гидросамолёте, за те же 15–30 минут удалиться от Мале на 70–100 км и получить полноценный экзотический отдых.

Анастасия, спасибо! Как всегда, с вами было крайне интересно и полезно пообщаться!

И вам спасибо! В первую очередь, за то, что у меня есть возможность хоть немного рассказать людям о том, как важно грамотно распланировать отдых на Мальдивах. И что не стоит доверять картинкам из интернета.

Обратитесь к тем, кто знает всё о том месте, куда вы хотите полететь. Будь то райский остров, затерянный в океане, или любое другое место. Ваш отдых обязательно должен быть лучшим!