Айтишники решают все: как бизнес справляется с дефицитом специалистов

Айтишники решают все

Обновлено 18 октября 2023, 12:10
Getty Images Russia
Фото: Getty Images Russia

Спрос на профессиональные навыки российских ИТ-специалистов на фоне острой потребности внутреннего рынка в импортонезависимой инфраструктуре и сервисах в 2023 году продолжит расти.

По данным аналитического агентства TAdviser, более трети крупных российских компаний зафиксировали в 2022 году рост количества ИТ-вакансий. Продолжали активный наем по ИТ-направлению компании, сфокусированные на запуске новых онлайн-сервисов и автоматизации ключевых процессов. Наиболее часто искали сотрудников по таким специальностям, как разработка (Java, Python, frontend, mobile), DevOps, проектное управление, UI/UX, тестирование. «Высокий спрос на ИТ-специалистов наблюдается уже на протяжении нескольких лет, глобально тренды не изменились, но скорректировались по отдельным компетенциям», — отмечают в пресс-службе Х5.

Наиболее заметное влияние на отечественный рынок труда оказали события февраля 2022 года, а затем сентябрьская частичная мобилизация, которая вызвала две волны релокации за пределы страны. По оценкам компании hh.ru на основе изменений страны пребывания в резюме соискателей работы, основной массив переехавших пришелся в прошлом году как раз на специалистов высокотехнологичных отраслей: каждое пятое резюме относилось именно к ИТ. Главными направлениями ИТ-релокаций, по данным hh.ru, стали европейские страны, а также Турция и Грузия. Во второй волне лидерами, по данным TAdviser, были Казахстан, Армения, Киргизия, Сербия и Кипр.

«Одновременно с первой волной релокации впервые за много лет обозначилось падение числа ИТ-вакансий», — комментирует тренд директор Бренд-центра hh.ru Нина Осовицкая. С марта по декабрь 2022 года их количество, по данным hh.ru, оказалось на 25% ниже, чем в сопоставимых месяцах 2021 года. Если с января по март 2022 года размещалось около 100 тыс. ИТ-вакансий ежемесячно, то к концу года спрос немногим превышал 90 тыс. в месяц.

На фоне этого наблюдался существенный рост резюме ИТ-специалистов. Начиная с марта 2022 года их число в среднем было на 52% выше ежемесячных показателей 2021 года. Формально это ослабило острый дефицит ИТ-специалистов на российском рынке — менее чем с двух человек на одну ИТ-вакансию в начале года до почти четырех к концу 2022 года. Однако основной приток людей в ИТ случился за счет junior-специалистов и выпускников онлайн-курсов, таковы данные hh.ru.

Как отмечают в пресс-службе «Сбера», в первой половине прошлого года большинству компаний пришлось приостановить ряд проектов и сфокусировать свое внимание на ключевых ИТ-продуктах. Когда значительное число иностранных вендоров приняло решение покинуть российский рынок, многие задумались о разработке продуктов, направленных на импортозамещение. В период пересмотра приоритетов сначала наем ИТ-специалистов немного снизился, но потом ситуация быстро стабилизировалась. Сейчас в банке активно продолжается наем по ключевым компетенциям, и значительных изменений в 2023 году не прогнозируется.

Факторы удержания

С учетом новых экономических реалий и заметно выросшей мобильности сотрудников формирование и развитие собственных ИТ-команд становится для бизнеса более сложной задачей. Это повлекло ряд изменений в подходах к найму и удержанию сотрудников. «При поиске ИТ-специалистов высоких грейдов основной акцент вместо широких соцпакетов и бонусов делается на помощь в релокации при необходимости либо на наличие у компании самой возможности релокации или ИТ-хаба вне России», — отмечает Нина Осовицкая. При поиске junior-специалистов акцентировались возможности карьерного роста и дополнительного обучения.

Правительство уже осенью 2022 года запустило ряд инициатив в помощь удержания кадров — в частности, по освобождению специалистов ИТ и ряда смежных профессий от мобилизации. Компании, основной бизнес которых не связан с ИТ, могут сталкиваться со сложностями при удержании ИТ-сотрудников: они не получают обязательную отсрочку от мобилизации, как, например, сотрудники аккредитованных Минцифры РФ провайдеров. Для решения этой проблемы часть компаний ранее выделили свое ИТ-направление в отдельную структуру.

«У ИТ-специалистов сохраняется потребность работать в гибридном или удаленном формате, большой приоритет кандидаты отдают аккредитованным ИТ-компаниям», — отмечают в пресс-службе Х5. В частности, таким запросам отвечает компания «Х5 Технологии» (Х5 Tech), которая занимается разработкой инновационных решений для бизнеса, ведет проекты и развивает продукты. В компании более 3,5 тыс. специалистов из разных областей. X5 Tech уже 2,5 года работает в гибридном формате, команда распределена по всей России, периодически сотрудники приезжают в офис, чтобы поддерживать связь друг с другом и с коллегами из других подразделений. Благодаря проекту Home Office с 2020 года был разработан phygital-формат — сочетание цифрового и физического пространства для работы и взаимодействия. Изменился и подход к организации труда: раньше около 90% площадей занимали рабочие места и лишь 10% было отведено под зоны коммуникаций, а благодаря phygital-трансформации соотношение стало составлять 60 и 40% соответственно.

У ИТ-специалистов, работающих в «Сбере», также есть возможность сохранить удаленный режим работы или воспользоваться опцией смешанного графика. Каждому работнику «Сбера» доступен удаленный режим работы на срок до трех месяцев в году из любой точки, но в России. «Мы экспериментируем с разными форматами — например, в конце прошлого года открыли два ИТ-хаба в Казани и Екатеринбурге, которые позволяют менять рабочую локацию целым командам в другие интересные города страны», — подчеркивают в пресс-службе «Сбера».

«Фокус на удаленную работу или как минимум гибридный режим сохраняется — такие режимы в ИТ практиковались задолго до пандемии и событий 2022 года», — подтверждает Нина Осовицкая. Однако есть сигналы о возврате к офисному или гибридному режиму на территории работодателя для ИТ-специалистов, имеющих отношение к проектам, связанным с контурами кибербезопасности и персональными данными пользователей.

Кадровый подбор

Конкуренция за ИТ-специалистов не ослабнет, тренд будет сохраняться, считают эксперты. По мнению HR-директора Альфа-банка Марата Исмагулова, укрепить команду ценных сотрудников поможет совокупность факторов: программы поддержки компании, нетривиальные задачи, развитие технических компетенций ИТ-специалистов. Важной вехой останется обучение персонала. В качестве примера Марат Исмагулов приводит запуск в прошлом году Alfa Campus — внешних бесплатных образовательных курсов для тех, кто хочет работать в ИТ— и digital-командах банка. Преподаватели — ведущие инженеры, tech lead и эксперты банка, разработчики инновационных цифровых проектов.

ИТ-бизнес активно включится в реализацию разрабатываемой сейчас программы «обратной релокации», при этом основные компоненты по удержанию также сохранятся, прогнозирует Нина Осовицкая. Спецпрограмма «обратной релокации» должна учитывать ряд нематериальных факторов, работающих на снижение негативного эмоционального фона, и обеспечивать доверие к принимаемым мерам, добавляет эксперт.

На фоне активного импортозамещения и роста найма процессы рекрутмента сегодня переводятся на российские решения. В «Сбере» HR-функции либо уже перешли, либо в процессе перехода на собственно разработанную HR-платформу «Пульс». В мае 2022 года «Пульс» вывели на рынок, и к началу 2023 года платформой пользуется уже более 40 организаций. Модели искусственного интеллекта внедрены в 37 из 40 процессов, автоматизированных в «Пульсе», подчеркивают в пресс-службе «Сбера».

В Альфа-банке с начала 2021 года строят единую HR Tech-платформу для всех внутренних сервисов — приложение и сайт для сотрудников Alfa People. «На старте мы выбрали технологические решения, которые сейчас позволяют быть независимыми от внешних факторов и подрядчиков», — комментирует Марат Исмагулов.

Ключевые процессы рекрутмента и ранее реализовывались на базе российских ИТ-решений. При этом в части цифровизации HR-процессов в любое время необходима точечная и качественная аналитика по метрикам подбора персонала вне зависимости от внешней ситуации, резюмируют в пресс-службе Х5.

Поделиться
Авторы
Теги