Как ESG-принципы способствуют развитию российских регионов

«Люди едут туда, где лучше качество жизни и чище воздух»

Обновлено 18 октября 2023, 11:55

Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка, — об актуальности принципов ESG для российских регионов.

Устойчивое развитие и ESG — тренды долгосрочные. Они определяют сценарии будущего всей планеты на несколько десятилетий вперед, пронизывая все уровни — от городов до регионов и стран.

Действительно, с принципами устойчивого развития связаны многие вопросы, которые стоят перед российскими регионами. Обеспечение занятости и социального благополучия, поддержка уязвимых слоев населения, уменьшение вредного воздействия на окружающую среду, ликвидация свалок, выстраивание диалога и продуктивного взаимодействия с бизнесом и населением — в решении всех этих задач может помочь ESG-подход. Уже сейчас проекты с сильной социальной и/или экологической составляющей находятся на особом контроле глав наиболее продвинутых субъектов.

Растет и интерес россиян к этой проблематике. Согласно исследованиям ВЦИОМ, если в 2021 году экологические проблемы интересовали 68% россиян, то в 2022-м уже 84%. При этом 46% респондентов считают, что в большей степени достижению целей устойчивого развития и принципов ESG должны способствовать федеральные власти, а 32% — что региональные.

Я бы выделил несколько основных причин, по которым выстраивание работы в русле устойчивого развития приносит пользу регионам и становится приоритетом для руководителей наиболее передовых субъектов Федерации.

ESG — это новые, перспективные направления региональной экономики, которые основаны на экономии и возобновлении ресурсов и которые будут активно развиваться в ближайшие годы, в том числе «умные» города и «зеленое» строительство. Например, лишь возврат полезной части использованных товаров и их упаковки в производственный оборот сформирует к 2025 году мировой рынок объемом до $1 трлн в год.

При этом ESG уже сегодня дает возможность привлекать финансирование для решения региональных задач. В 2018–2022 годах в России прошло 40 выпусков «зеленых», социальных и иных облигаций в целях устойчивого развития на сумму 524,6 млрд руб. Свыше 115 млрд руб. было привлечено в выпусках, которые соответствуют цели устойчивого развития «Устойчивые города и населенные пункты».

Очевидно, что регионы также заинтересованы в развитии на своих территориях социально ориентированного бизнеса, ведь от ответственности компаний во многом зависит качество жизни населения. Кроме того, белые зарплаты — это дополнительные налоги, а значит, и дополнительные возможности для региона.

Устойчивое развитие предполагает строительство экономики рециклинга с максимальным уровнем сбора и переработки отходов. Если люди меньше мусорят и больше заботятся об окружающей среде, а новые предприятия изначально строятся так, чтобы минимизировать и компенсировать ущерб природе, то и региональным властям легче и менее затратно выполнять свою работу.

Важнейшая задача любого региона — наращивание человеческого капитала: борьба за таланты, креативных и образованных людей, за рабочих высокой квалификации. Люди едут туда, где лучше качество жизни и чище воздух.

Мало построить здание для нового ИТ-кластера и подключить его к инфраструктуре. Чтобы создать и заполнить высокоэффективные рабочие места, стратегически мыслящие руководители формируют привлекательную городскую среду, заботятся об экологии, культуре.

В свою очередь, привлекательная среда способствует росту туризма. За последний год активное развитие получил внутренний туризм, и в конкуренции за гостей выигрывают экологичные, удобные и социально благополучные «зеленые» территории.

Наконец ESG — это способ повысить доверие к власти, которое де-факто является ключевым показателем эффективности работы губернаторов. Все основные показатели оценки этой эффективности относятся к области социальной, экологической или управленческой ответственности.

Комплексный подход главы региона к данному спектру вопросов никогда не остается незамеченным: его ценят и жители, и федеральные власти. Например, наш опыт работы в регионах показывает, что люди особенно позитивно реагируют на запуск транспортных проектов (новые маршруты общественного транспорта, обновление старого автопарка, ремонт и строительство дорог), открытие поликлиник и досуговых центров, развитие парков и городской инфраструктуры. К повестке устойчивого развития можно отнести десять из 14 национальных проектов и все пять национальных целей. Реализация регионами ESG-стратегий и планов показывает их вовлеченность в эту работу.

При этом, по нашей оценке, сейчас лишь четверть регионов в той или иной форме внедряет ESG-подходы в свои практики. Мы хотим, чтобы таких регионов становилось все больше. Для этого им необходима общая система координат и инструментов, которая позволит оценить свое положение и прогресс на пути устойчивого развития по сравнению с другими субъектами Федерации.

За 2022 год мы разработали свой собственный ESG-рэнкинг, а также ESG-профиль каждого российского региона и теперь готовы с любым из субъектов обсуждать точечные решения, способствующие его устойчивому развитию.

Чем известен Сбербанк

Один из крупнейших банков страны, на долю которого приходится около трети активов российского банковского сектора. Основным акционером выступает Российская Федерация (50% уставного капитала плюс одна голосующая акция). Остальными акциями владеют российские и международные инвесторы. Филиальная сеть банка в России насчитывает около 14 тыс. точек обслуживания. Сбербанк выступает драйвером ESG-повестки и одним из пионеров направления ответственного финансирования в России. Банк предоставляет клиентам востребованные ESG-продукты и услуги во всех бизнес-сегментах, постоянно совершенствует методологию и инструментарий.

Поделиться