Как промышленный туризм поможет привлекать кадры

«Профориентационные туристические маршруты помогут привлекать кадры»

Обновлено 18 октября 2023, 11:39
пресс-служба
Фото: пресс-служба

Чем промышленный туризм интересен бизнесу, рассказала начальник управления корпоративных отношений компании «Сахалинская Энергия» Наталья Гончар.

С 2021 года в стране стал активно развиваться промышленный туризм. Каковы перспективы этого направления?

— На примере Сахалинской области можно сказать, что промышленный туризм — это дополнительная возможность привлечения людей на территорию региона и использования потенциала островов. Так, в силу природных особенностей здесь достаточно хорошо развит экологический и спортивный туризм. При этом на Сахалине представлен широкий круг предприятий из разных отраслей промышленности: рыбопромышленного комплекса, транспортной сферы, нефтегазового сектора и других.

За последние два года у регионов и бизнеса приобрело популярность участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму «Открытая промышленность» Агентства стратегических инициатив. Уже более 500 компаний принимают участие в проекте. Мы, как представители нефтегазового комплекса Сахалинской области, рады присоединиться к развитию этого направления.

— Какие задачи решает бизнес, участвуя в развитии промышленного туризма?

— Для одних компаний это интересный маркетинговый ход: например, b2c-сектору промышленный туризм позволяет охватить более широкую аудиторию покупателей. Для других — возможность привлечь высококвалифицированных и креативных сотрудников.

Для нашей компании интерес представляет профориентационная составляющая промышленного туризма, когда в турмаршруты включаются промышленные комплексы. В формате экскурсий на предприятие мы видим потенциал для знакомства нашей целевой аудитории — студентов профильных нефтегазовых специальностей — с особенностями работы в компании, ее ролью в жизни региона. Поэтому мы разработали обзорную экскурсию, в которую включили посещение близлежащих к предприятию населенных пунктов, поездку и рассказ о производственном комплексе, а также более глубокую предметную консультацию с представителями кадровой службы. Таким образом, туристы смогут получить конкретную информацию о возможности влиться в наш коллектив.

Промышленный туризм также открывает дополнительные возможности для реализации социальных программ компании. Мы заинтересованы в том, чтобы сотрудникам было не только комфортно работать в отдельно взятой компании, но и интересно жить в регионе. Нам важно, чтобы Сахалинская область была привлекательной для жизни, работы, путешествий.

— Что обеспечивает синергетический эффект на весь регион?

— Развитие промышленного туризма — это командная история. Инициатива реализуется на территории всей области компаниями самых разных направлений. В акселераторе, например, участвует в том числе Центр обработки вызовов «112», который рассказывает о работе одной из самых сильных служб спасения в стране. А также один из наших подрядчиков по авиаперевозкам — компания «Аврора». При этом региональные туроператоры — участники акселератора — помогают правильно организовать и направить турпоток. Нас всех объединяет правительство Сахалинской области.

Взаимодействие в рамках проекта помогает организациям лучше узнать своих коллег, а также развить новые партнерские отношения. Например, в рамках разрабатываемой «Сахалинской Энергией» концепции дальнейшего развития промышленного туризма в качестве одного из ключевых партнеров мы рассматриваем «Росмолодежь».

Поделиться