Замминистра культуры Калужской области — о развитии туризма в регионе

«Цель — привлечь новых инвесторов и заинтересовать туристов»

Обновлено 18 октября 2023, 11:38
пресс-служба
Фото: пресс-служба

Полина Коченкова, замминистра культуры и туризма Калужской области, начальник управления туризма — о развитии туризма в регионе.

Калужская область, безусловно, привлекательна для туриста — большую часть территории (240 тыс. га) занимают особо охраняемые природные территории, в том числе национальный парк «Угра» и Государственный природный заповедник «Калужские засеки». По территории региона протекает более двух тысяч рек, на Оке возродилась туристическая навигация, появился первый межрегиональный речной маршрут Калуга — Поленово. Хорошо развивается 
экологический и сельский туризм — глэмпинги, пешеходные и велотропы, сплавы, базы отдыха, экоотели.

Основные клиенты туротрасли региона — жители Московской агломерации. Близость к Москве — одно из конкурентных преимуществ Калужской области. Еще одно — серьезный культурно-познавательный пласт: в прошлом году только Музей истории космонавтики принял 729 тыс. туристов. А всего Калужскую область посетили больше 3 млн человек. 70% турпотока — экскурсанты и 30% — туристы, которые остаются с ночевкой.

Регион является крупным логистическим центром ЦФО: по территории области проходят пять федеральных автомагистралей, в том числе прямая трасса до Москвы — 180 км. Протяженность железных дорог — почти 900 км. Регулярные рейсы международного аэропорта Калуга позволяют комбинировать туристические маршруты, начиная их в Калуге, а заканчивая в Санкт-Петербурге, Минводах, Мурманске и даже Минске или Ереване.

Наша основная цель — заинтересовать туристов, приезжающих в Калужскую область только на экскурсию, чтобы они задержались здесь подольше — от двух дней до недели. Для этого мы активно работаем с инвесторами, готовыми развивать и улучшать туристскую инфраструктуру.

Регион предлагает инвесторам индивидуально подобранные под проект площадки с коммуникациями по границе и транспортной инфраструктурой. Прорабатывается вопрос создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Кроме того, область вошла в федеральный инфраструктурный проект «Большое Золотое кольцо России». Мастер-план предполагает создание в Калужской области двух всесезонных курортов — в Тарусе и Никола-Ленивце.

Ведется работа по мастер-планированию территорий и развитию культурно-познавательных и природных зон, что позволит выделять земельные лоты для будущих инвесторов. В целом такое планирование позволяет сохранять природную и коммерческую целостность туристической территории: не мешать существующему бизнесу, а развивать те проекты, которых на этих территориях не хватает.

В регионе реализуются все существующие меры господдержки туристической отрасли. Дополняют их региональные программы, наиболее интересная из которых — поддержка агротуризма. Инвестор, реализующий проект в сельской местности, — а это практически вся область, кроме городов Калуга и Обнинск, — может получить «аграрный кешбэк» — возмещение 20% понесенных затрат на развитие материально-технической базы.

Для индивидуального сопровождения инвестиционных туристических проектов создано Агентство по развитию туризма, которое бесплатно оказывает консалтинговые услуги, подбирает площадки и курирует проекты вплоть до открытия объекта. Сейчас в портфеле агентства десятки проектов по созданию глэмпингов и пляжей, строительству гостиниц, баз отдыха и кемпингов. На ПМЭФе, в частности, будет подписано соглашение с корпорацией «Туризм.РФ» для совместной реализации восьми проектов, самый крупный из которых — сафари-парк братьев Запашных в Боровском районе. Объем инвестиций в этот рекреационный комплекс составит от 12 млрд руб.

Калужская область старается создавать такие условия, при которых людям хотелось бы приезжать в регион не только для отдыха, но и оставаться здесь жить и работать. В планах — дальнейшее развитие инфраструктуры и сервиса: отелей, ресторанов, кемпингов, сети маршрутов и троп, проектов в области логистики. Во все эти сферы регион приглашает инвесторов.

Поделиться