Что мотивирует работников химической промышленности

Что мотивирует работников химпрома

Обновлено 18 октября 2023, 11:36
пресс-служба
Фото: пресс-служба

Вице-президент Российского союза химиков Татьяна Петрова — о кадровой политике в российской химической индустрии.

Один из ключевых трендов кадровой политики в российской химиндустрии — развитие системы мотивации сотрудников. Все больше компаний привлекают кадры в профессию буквально с детского сада. Например, на предприятиях «Тольяттиазота» и Башкирской содовой компании в подшефных детских садах проходят квесты и нескучные занятия по химии. Дети здесь без труда называют виды промышленной химии, которую выпускает родной завод. А дальше — поступление в менделеевские классы, затем вузы и трудоустройство на предприятие. Углубленное изучение химии организуют и предприятия групп «ФосАгро», «Сибур Холдинг», «Акрон», «Титан» и др. Неоспорим вклад центра «Сириус» и Благотворительного фонда Андрея Мельниченко в дело ранней профориентации: наши школьники и студенты стабильно лидируют на международных олимпиадах.

Для молодых специалистов и семей с детьми многие предприятия предлагают компенсацию средств по приобретению/аренде жилья, дополнительные отпуска и дотации. Ключевым элементом соцпакета стали возможности по обучению, повышению квалификации, а иногда даже переквалификации по перспективным технологическим направлениям. Отдельного внимания заслуживает Центр развития инженерно-технической экспертизы «Сибуринтех», в образовательный контур которого интегрированы все инструменты индустрии 4.0, а также сделаны акценты на развитие у инженеров экономического и предпринимательского мышления.

Наличие же у химических предприятий инфраструктуры для занятий физкультурой и спортом, а также собственных медсанчастей позволяет сотрудникам и членам их семей поддерживать здоровье и лечиться без посещения городских поликлиник. Используются цифровые инструменты для контроля условий труда, а также физического и психоэмоционального состояния работников на рабочих местах.

Убеждена, что только такой комплексный подход компаний Российского союза химиков к заботе о сотрудниках позволяет нарастить кадровый потенциал индустрии, приводит к появлению в ней новых трудовых династий.

Поделиться