Как перейти от управления персоналом к управлению здоровой средой

Как перейти от управления персоналом к управлению здоровой средой

Обновлено 18 октября 2023, 11:36
пресс-служба
Фото: пресс-служба

Эксперт АНО «Культура здоровья» Ирина Никулина — о том, что охрана здоровья сотрудников является одной из главных задач предприятий химотрасли.

Охрана здоровья сотрудников — одна из главных задач предприятий химической индустрии. Российский союз химиков (РСХ) совместно с АНО «Культура здоровья» планирует совместные просветительские и социальные программы в этой сфере, и на старте такого сотрудничества в мае 2023 года был проведен опрос работников предприятий, входящих в РСХ. 75% опрошенных сотрудников компаний отметили, что сегодня, во время перемен, их физическое здоровье и эмоциональное состояние нуждается в большей поддержке, чем раньше. Поэтому и запрос к работодателю сегодня особый, как к «ближайшему партнеру», на которого можно опереться в решении насущных вопросов.

Так, 42% опрошенных сотрудников химотрасли благодаря работодателям участвуют в оздоровительных программах или пользуются ДМС. А 19% отмечают, что в трудные времена именно на работе, а не где-либо еще, у них сохраняется качественное общение с другими людьми. Самыми частыми запросами стали: как сохранить физическое здоровье, если сама профессия приводит к нежелательным изменениям; как поддержать себя и близких, если им тревожно; что такое адаптивность и как ее в себе развить; как сохранить физическую форму.

За последние годы АНО «Культура здоровья» много раз помогала предприятиям, в том числе таким крупным, как «Рекитт Бенкизер», «Роквул», «Буарон», «Леруа Мерлен», переходить от управления персоналом к управлению здоровой средой, в которой сотрудники способны работать максимально эффективно. Мы рекомендуем руководителям вовремя отвечать на запросы работников, привлекая профильных специалистов — врачей, нутрициологов, психотерапевтов, реабилитологов и т.д. И тогда не заставит себя ждать не просто искренний отклик людей, но и сокращение числа больничных листов, и рост вовлеченности в процессы, и снижение напряженности в коллективе.

Поделиться