Зампред Совфеда Галина Карелова — о роли женщин в развитии Арктики

«Женщины играют значительную роль в освоении арктических территорий»

Обновлено 18 октября 2023, 11:31
пресс-служба
Фото: пресс-служба

Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова — о важности постоянного прямого диалога с представительницами коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока.

В настоящее время в 28 субъектах Федерации, расположенных на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке России, проживают 40 коренных малочисленных народов. Большое внимание со стороны государства уделяется развитию удаленных территорий и поддержке коренных народов российского Севера. В этих целях с 2009 года реализуется Концепция устойчивого развития Севера, Сибири и Дальнего Востока. С 2021 года действует программа государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов в Арктике. В рамках реализации программных документов предусмотрено развитие промышленности и туризма, субсидирование малого и среднего бизнеса, а также продвижение традиционной продукции на внутренний и внешние рынки.

При этом большое внимание уделяется сохранению традиционной среды обитания, образа жизни и культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока. В условиях интенсивного освоения арктических территорий эти вопросы приобретают еще более важное значение.

Значительную роль в этом играют женщины. Именно они заняты в организациях традиционных промыслов, здравоохранения, образования, культуры и других социальных сферах, обеспечивающих прочную основу для развития северных территорий.

Отмечу, что в северных субъектах РФ женщинами уже реализуются проекты, направленные на социально-экономическое развитие регионов, в том числе на развитие кадрового потенциала, предпринимательства.

В рамках работы Совета Евразийского женского форума также реализуется ряд проектов на северных территориях страны. На сохранение уникальных природных условий в арктических регионах направлены проекты «Женщины в атомной промышленности: вектор развития» и «Женщины за сохранение Арктики». В рамках проекта «Здоровье женщин — благополучие нации» ведется масштабная работа по формированию культуры здорового образа жизни. Считаю, что женщины коренных народов Севера могут придать импульс уже существующим проектам и сформировать собственные. Их созидательные инициативы станут крепким фундаментом для построения взаимовыгодного сотрудничества в современных реалиях.

I Форум женщин Севера является платформой для такого сотрудничества в целях расширения участия женщин в реализации проектов, направленных на устойчивое развитие северных территорий, повышение социального благополучия граждан, сохранение культуры и традиций народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Совет Федерации придает большое значение данному событию. Считаю проведение форума хорошей возможностью для прямого диалога с представительницами коренных малочисленных народов. Нам важно, чтобы женщины получили информацию о принимаемых законах, Национальной стратегии действий в интересах женщин, мерах поддержки, инструментах продвижения и источниках финансирования проектов.

Уверена, что новая дискуссионная площадка послужит объединению усилий женщин северных территорий и станет точкой роста социально значимых проектов и инициатив, направленных на устойчивое развитие как коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока, так и территорий их проживания.

Поделиться