Онлайн-торговля алкоголем — ситуация в России и мировой опыт

От легализации онлайн-торговли алкоголем ждут прозрачности

Обновлено 18 октября 2023, 11:15
Getty Images Russia
Фото: Getty Images Russia

Игроки отрасли ожидают легализации дистанционной торговли спиртными напитками. По мнению экспертов, это позволит обелить отрасль и сделать ее безопасной для покупателей, а также повысить налоговые поступления в бюджет.

Государство ежегодно теряет миллиарды рублей в виде недополученных налогов из-за запрета на онлайн-продажи алкогольной продукции, отмечают аналитики. Так, например, ежегодный объем рынка нелегальных интернет-продаж алкогольной продукции оценивается в 30 млрд руб., по данным исследования НИФИ Минфина России. Оценки объемов серой дистанционной торговли алкоголем Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) еще выше — 50 млрд руб.

В прошлом году службы Росалкогольрегулирования (РАР) заблокировали свыше 6,8 тыс. нелегальных сайтов, продающих спиртное, что на 1,1 тыс. больше, чем годом ранее. Причем доля фальсификата в сером алко-онлайне, по данным НИФИ, достигает 53%. Это, в свою очередь, ведет к рискам для населения: число сайтов с доставкой алкоголя растет, а их блокировка не помогает — на месте одного закрытого появляются один-два зеркальных, отмечают в АКИТ.

Сегодня каналы продаж алкоголя в России законодательно ограничены исключительно офлайн-форматом. Уже несколько лет ведутся дискуссии о том, чтобы легализовать дистанционную торговлю спиртосодержащих напитков. Инициативу поддерживают Минпромторг, Минэкономразвития, Торгово-промышленная палата (ТПП), Минфин, а также бизнес-сообщество. Против традиционно выступают, например, Минздрав РФ, МВД, Роспотребнадзор. В частности, Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ ранее выражал опасение, что в связи с разрешением онлайн-продажи спиртного возможен рост заболеваемости алкоголизмом. А в МВД РФ, как писал ТАСС со ссылкой на представителей ведомства, опасаются повышения риска получения спиртного несовершеннолетними и увеличения противоправных действий в отношении курьеров.

Инициативы

Минфин РФ еще в 2017 году предлагал поправки в 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», которые регламентировали бы удаленный формат продажи алкоголя. Минздрав РФ тогда отказался согласовывать предложения коллег из финансового ведомства. Инициатива о легализации онлайн-продаж спиртосодержащих напитков содержалась и в «дорожной карте» по развитию цифровой торговли в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на 2019–2020 годы.

В ноябре прошлого года Минфин внес на рассмотрение Госдумы РФ законопроект о проведении с 1 ноября 2023 года трехгодичного эксперимента по торговле через интернет вином — но только отечественным, только в Москве и области, с доставкой только через сутки после оформления заказа и только через сайт «Почты России», которая должна выступить оператором эксперимента. В марте 2023-го в российское правительство поступило обращение от Евразийской экономической комиссии с просьбой включить в эксперимент вина из стран ЕАЭС. Однако в середине июня соответствующий законопроект был снят с рассмотрения Госдумы на неопределенный срок.

Одновременно с этим председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас направил на рассмотрение правительства альтернативную версию законопроекта по легализации доставки алкоголя. В документе были сведены предложения от АКИТ, ТПП и других общественных организаций. Предложенная сенатором версия намного строже регламентирует проверку возраста и учитывает другие недоработки эксперимента «Почты России». Например, законопроект предлагает легализовать продажу дистанционным способом всей алкогольной продукции в принципе и допустить к ней разные компании — рестораны, ретейлеров, специализированные магазины, маркетплейсы. Все они должны иметь лицензию на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции или лицензию на ее розничную продажу. Авторы предусмотрели и обязательное условие для участников рынка: сайт продавца должен быть включен в специальный реестр РАР и подключен к Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

В конце июня 2023 года этот законопроект концептуально поддержал Минпромторг РФ. «Мне кажется, если будет отстроен контроль, а обеспечить его не так сложно, это — нормальная инициатива», — заявлял СМИ статс-секретарь — заместитель главы министерства Виктор Евтухов. Он отметил, что в России созданы все инструменты для эффективного регулирования алкогольной продукции и снижения ее потребления населением. Однако в середине июля авторы документа с подачи Минфина РФ, который в целом выступает за легализацию, отозвали документ и отправили его на доработку.

Концепция законопроекта, подготовленная сенатором Клишасом при участии АКИТ и ТПП, учитывает позицию подавляющей части бизнес-сообщества. Так, с февраля 2023 года в Совет Федерации продолжают поступать обращения от различных отраслевых ассоциаций с просьбой законодательно разрешить онлайн-торговлю всеми видами алкоголя, поскольку это может оказать мультипликативный эффект сразу на целый ряд отраслей, вывести этот канал сбыта из тени и гарантировать качество продукта. В частности, в одном из писем ТПП РФ говорилось, что одним экспериментом с участием «Почты России» всего комплекса проблем рынка не решить. Авторы призывали решать вопрос системно и позволить всем легальным участникам рынка полноценно конкурировать с нелегалами.

Конъюнктура e-com-рынка

Для создания регулируемой, контролируемой и экономически эффективной дистанционной торговли алкоголем есть все условия. Во-первых, активно развивается e-commerce: по данным ежегодного исследования «Яндекс Маркета» и GFK Rus о состоянии рынка электронной торговли в России, за последние пять лет число онлайн-покупателей в России выросло почти вдвое, примерно каждый третий житель страны делает заказы онлайн минимум раз в неделю. Во-вторых, российский рынок алкоголя демонстрирует стабильность даже в кризисных ситуациях. В разгар пандемии в марте 2020 года, когда количество работающих продуктовых точек сократилось почти на 40% по отношению к февралю, по данным ИT-компании «Эвотор», активность алкомаркетов осталась неизменной. В прошлом году производство алкоголя в России, по данным РАР, выросло относительно 2021 года на 2,24% и превысило 1 млрд дал (декалитров). Объем продаж крепкого алкоголя в первом квартале 2023 года составил около 28,2 млн дал, плюс 1,9% год к году.

Сегодня в тренде культура осознанного потребления алкоголя, отмечает исполнительный директор Luding Group Эрнест Хачатурян: «Потребители хотят быть ближе к брендам, иметь постоянный доступ к удобному сервису и максимально сократить срок доставки товаров. Рынок e-commerce уже давно обеспечивает эти условия по всей России».

На фоне развития e-commerce расширение ассортимента за счет онлайн-продаж алкоголя — логичный шаг, который соответствует практике развитых стран, говорит Эрнест Хачатурян: «Все окажутся в плюсе. Потребитель получит расширение ассортимента и новые опции для покупки. Производители — дополнительный канал реализации своей продукции. Подчеркну, что легализация онлайн-продажи алкоголя не увеличит количество потребления, а лишь перенаправит потребителя из одного канала в другой. Кроме того, это исключит возможность продажи контрафактного алкоголя, и как следствие — случаи отравления им».

О потенциальном спросе на онлайн-продажи спиртосодержащих напитков с доставкой говорят данные сервисов доставки «Яндекса». «Среди пользователей наших сервисов весьма востребовано бронирование алкоголя с самовывозом — это существующий легальный способ заказа алкоголя. Сейчас на наших платформах представлено более 4 тыс. алкогольных напитков от наших партнеров — специализированных магазинов. Наиболее популярны слабоалкогольные напитки: вина и пиво», — отмечает руководитель ретейл-направления «Яндекс Еды» и «Маркет Деливери» Евгений Анищенков.

При этом покупатель алкоголя в интернете, как показывает зарубежная практика, это чаще всего относительно обеспеченный человек, покупающий довольно дорогие напитки, говорит директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. Согласно опросам ВЦИОМ, готовность приобретать алкоголь онлайн в случае законодательного разрешения декларируют 19% россиян. В группе от 18 до 44 лет — 27%, в группе от 45 лет — только 11%. Само по себе разрешение приобрести алкоголь дистанционно не увеличит его потребление, считают авторы социологического исследования.

Технологии контроля

Раньше — при отсутствии технологий для контроля за соблюдением законодательства — было логично запрещать онлайн-торговлю алкоголем, но сейчас такие технологии есть, говорит председатель координационного совета Федерации рестораторов и отельеров, омбудсмен ресторанного бизнеса Сергей Миронов: «ЕГАИС работает очень четко».

Легализация интернет-продаж алкоголя позволит выровнять условия для участников рынка онлайн— и офлайн-торговли, считает руководитель Института развития предпринимательства и экономики Наталья Назарова: «Онлайн-ретейл, с учетом того, что алкоголь — это востребованный товар с относительно высокой маржинальностью, получит повышение среднего чека, который сейчас имеет тенденцию к уменьшению.

Производители — новые каналы сбыта, включая возможности маркетплейсов и сервисов доставки из дарксторов». Особенно актуально это будет для небольших пивоварен и виноделен, которые далеко не всегда способны обеспечить физические поставки на полку торговой сети в нужном объеме, отмечает Наталья Назарова.

Опасения роста потребления алкоголя в результате разрешения его дистанционной продажи большинство экспертов не разделяют. Эксперты сходятся во мнении, что произойдет лишь перераспределение между каналами продаж, переток из офлайн в онлайн, как это происходит в других категориях товаров широкого потребления. Вероятный статистический рост интернет-продаж алкоголя будет происходить лишь за счет «обеления» рынка, уверен генеральный директор группы компаний «Руст» Илья Блинов. При этом покупатель получит доступ к гарантированно качественной продукции, отмечает он: «В целом это значит снижение рисков для здоровья населения при одновременном росте поступлений в бюджет государства».

Современные технологические возможности позволяют обеспечить соблюдение законодательства в части возрастных ограничений, адресности доставки, а также установленного региональными законами периода продажи, отмечают эксперты.

Сегодня совершенно понятно, как инфраструктурно организовать соответствие онлайн-торговли алкоголем тем же требованиям, которые предъявляются к продаже алкоголя офлайн, говорят в участники рынка. Для этого есть все необходимые механизмы контроля, отмечают в АКИТ. Например, за счет использования единой системы идентификации и аутентификации и числовых или QR-кодов при передаче заказа получится обеспечить надежную проверку возраста покупателя. А интеграция онлайн-площадок с ЕГАИС позволит контролировать все точки продаж алкогольной продукции и блокировать покупки в ночное время. При доставке курьером будет проверяться паспорт покупателя. Наталья Назарова уточняет, что для мониторинга можно организовать плановые контрольные закупки, предусмотреть штрафы и ввести механизм приостановки или отзыва лицензии в случае нарушений.

Основные риски легализации дистанционной торговли алкоголем, по словам Эрнеста Хачатуряна, действительно связаны с верификацией возраста потребителей. «Однако, проект закона, который был направлен на рассмотрение, предусматривает полную верификацию совершеннолетнего возраста потребителя через госуслуги», – говорит эксперт.:span{style="font-family:"Arial",sans-serif"}

Опасения, что в отношении курьеров могут быть совершены противоправные действия, также безосновательны, полагают аналитики. По словам Вадима Дробиза, бизнес имеет всю необходимую инфраструктуру доставки и системы отслеживания курьеров.

Главное же, полагают участники рынка, приведение онлайн-рынка в регулируемые рамки будет способствовать ликвидации нелегалов. «Они просто исчезнут, поскольку в них не будет необходимости», — говорит Сергей Миронов.

Международный опыт

В странах ЕАЭС, где доставка алкоголя легальна, например в Армении и Киргизии, структура его потребления существенно не меняется — доля продаж алкоголя онлайн в них составляет лишь несколько процентов относительно общего оборота алкогольной продукции, говорят в АКИТ. В ЦИФРРА ссылаются на статистику, согласно которой в Евросоюзе через интернет продается около 10% от общей структуры реализации спиртных напитков. При этом 25–30% продается через сегмент HoReCa и 55–60% — через магазины. «В России пропорции на легитимном рынке следующие. Более 95% — магазины, около 5% — кафе, рестораны, гостиницы. И ноль процентов — в онлайне. Некоторые компании как-то приспосабливаются, делают какие-то витрины, но это все равно не классические продажи через интернет, а попытка обойти запреты», — говорит Вадим Дробиз. По его словам, Россия остается единственной страной в Европе, где онлайн-продажа спиртного до сих пор запрещена.

Онлайн-торговля алкоголем разрешена практически во всех развитых странах, где не запрещено употребление алкоголя, отмечает Илья Блинов: «Легализованная дистанционная торговля алкоголем не ведет к росту его потребления: оно либо остается стабильным, как показывает опыт Испании и Чехии, либо вообще сокращается, как это произошло во Франции и Германии. Опыт нашей страны показывает, что одни запретительные меры не позволяют бороться с доступностью алкоголя в интернете».

Поделиться