Инструменты , Весь мир ,  
0 

В Краснодаре тестируют оплату проезда в трамвае с помощью банковских карт

В Краснодаре тестируют оплату проезда в трамвае с помощью банковских карт
МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» совместно с ПАО «Сбербанк» запустили тестирование системы безналичной оплаты проезда в трамваях Краснодара

С 16 августа дня терминалами для приема банковских карт обеспечены кондукторы всех трамвайных вагонов, курсирующих по 5 маршруту.

«Краснодар стал первым городом Южного федерального округа, в котором будет внедрен новый сервис безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Проект также направлен на повышение финансовой грамотности и популяризации безналичной оплаты услуг, что гораздо удобней как для клиента, так и для перевозчика. Пассажиры электротранспорта получают еще один удобный и современный инструмент для оплаты проезда, позволяющий избавиться от использования мелочи», — рассказал директор КТТУ Алексей Князев.

По словам руководителя, для предприятия безналичная форма оплаты проезда существенно повышает прозрачность движения денежных средств, поступающих от пассажиров напрямую на расчетный счет.

В трамваях маршрута № 5 расплатиться без комиссий возможно будет картой любого банка, введя пин-код, либо воспользоваться картами с бесконтактными технологиями платежей PayPass и PayWave, не требующими введения пин-кода. В дальнейшем планируется уйти от использования пин-кода, рассказали в пресс-службе мэрии Краснодара.

За время тестирования, которое продлится около месяца, предстоит опробовать разные варианты оборудования и по его итогам будет определена оптимальная схема безналичной оплаты проезда для последующего внедрения на других трамвайных маршрутах Краснодара.