Решения , Весь мир ,  
0 

Все услуги для бизнеса в "одном окне"

Все услуги для бизнеса в "одном окне"
На Кубани заработают МФЦ для бизнеса

Краснодарский край стал участником пилотного проекта Минэкономразвития по созданию специализированных МФЦ для обслуживания предпринимателей. В этих организациях бизнесменам будет предоставляться полный набор необходимых для их деятельности услуг: от регистрации компании до финансовых консультаций и юридической поддержки.

О создании в России центров госуслуг для предпринимателей в январе объявил премьер России Дмитрий Медведев, а весной «пилотные» проекты стартовали в регионах. На сегодня в «пилоте» участвуют 39 субъектов РФ, в их числе - Краснодарский край.

В рамках проекта регионы должны продемонстрировать возможные модели организации этих центров. Организация предоставления госуслуг для бизнеса возможна в нескольких режимах. Это могут быть как самостоятельные организации, так и отдельные выделенные в крупных центрах госуслуг блоки для бизнесменов, где предполагается наличие специалистов, занимающихся оказанием услуг только для юридических лиц.

До конца 2018 году в России планируется создать свыше 230 многофункциональных центров для предпринимателей, сообщил недавно директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции министерства экономического развития РФ Максим Паршин. Их предполагается создать во всех населенных пунктах численностью населения свыше 100 тыс. человек, а также в основных наиболее сложных моногородах. Сейчас, по его словам, идет активная фаза бюджетного планирования. Мы планируем заложить необходимое финансирование на разворачивание этой сети МФЦ",- сказал М.Паршин. Итоги проекта Минэкономразвития планирует подвести в конце года, тогда же будут определены самые лучшие практики.

Предприниматели смогут оценивать качество предоставляемых многофункциональными центрами услуг в онлайн-режиме, сказал журналистам М.Паршин.

Сейчас такая система оценки уже работает в отношении услуг, предоставляемых гражданам, это портал «Ваш контроль» (vashkontrol.ru).

По данным системы, куда ежемесячно поступают оценки более полумиллиона граждан, получатели госуслуг в Краснодарском крае в 1 полугодии оценили их качество на 4,95 балла – это самая высокая оценка среди всех регионов России (год назад оценка составляла 4,76 балла). Доля оценок «хорошо» и «отлично», показывающая уровень удовлетворенности граждан качеством госуслуг, за год выросла с 95% до 99%. Краснодар также входит в тройку лидеров среди регионов и по уровню активности граждан, оценивающих госуслуги.

Более всего краснодарцы довольны работой Росреестра и ПФР – работу их региональных подразделений оценили на 4,99 балла. ФНС получила от жителей Кубани 4,98 балла, Фонд соцстрахования – 4,97 балла, МВД (включая Управление по делам миграции) – 4,85 балла. В систему мониторинга качества госуслуг входят также Федеральная служба судебных приставов, Росимущество и Роспотребнадзор, но по ним пока поступило еще недостаточно оценок для того, чтобы сделать окончательные выводы о качестве их работы.

Бизнесмены – тоже активные получатели госуслуг. По данным Минэкономразвития, из 33 обязательных для предоставления госуслуг федеральных органов власти 19 – больше половины оказываются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Самыми востребованными из них являются услуги ФНС по регистрации юрлиц и ИП и услуги Росреестра по регистрации прав на недвижимое имущество, проведению государственного кадастрового учета, предоставления сведений из соответствующих реестров.

При всем при том, часто предприниматели приходят в центры оказания госуслуг, чтобы решить возникшую проблему, но не знают точно, какие конкретно услуги им нужны. Для их поддержки и было решено создать специализированные центры госуслуг для малого и среднего бизнеса, где предприниматели смогут не только оформить нужные документы, но и получать консультации по правовым и бизнес-вопросам. В частности, бизнесмена могут проконсультировать по поводу регистрации компании, выбору системы налогообложения, лицензированию, организовать для него возможность получения комплексных услуг по принципу "жизненных ситуаций", помочь в составлении правоустанавливающих документов или бизнес-плана.

По результатам пилота Минэкономразвития планирует внести изменения в законодательство, которые закрепят создание центров госуслуг для бизнеса в правилах организации деятельности МФЦ. Кроме того, будет предусмотрена возможности финансирования проектов по созданию бизнес-МФЦ в регионах в рамках реализуемой Минэкономразвития программы поддержки малого и среднего предпринимательства, рассказал замминистра экономического развития Олег Фомичев.

На начало 2016 года в России создано 2684 МФЦ центра и свыше 10 тысяч офисов предоставления государственных и муниципальных услуг. Охват населения службами "одного окна", по данным Минэкономразвития, составил более 94%.

Как показывает статистика сайта "Ваш контроль", МФЦ является более популярным у граждан местом для получения госуслуг, чем сами ведомства. Около трети поступающих от граждан оценок приходится на госуслуги, полученные через МФЦ, а средний балл по ним даже чуть выше, чем в среднем по всем услугам.

Оценка качества госуслуг в Краснодарском крае, баллы, 1 полугодие 2016 г.

Все услуги для бизнеса в "одном окне"

Источник: "Ваш контроль"