Рыночный расклад , Весь мир ,  
0 

Руслан Воруков: Строительство ЖК «Светлоград» ускорил высокий спрос

Руслан Воруков: Строительство ЖК «Светлоград» ускорил высокий спрос
Генеральный директор строительной компании «Семья» Руслан Воруков рассказал РБК Юг о строительстве жилого комплекса «Светлоград», эволюции проекта и нестандартном подходе к возведению жилых комплексов эконом-класса

Расскажите, пожалуйста, о проекте вашей компании, ЖК «Светлоград».

Жилой комплекс «Светлоград» - это комплексная застройка площадью 37,7 га. По нашим данным, у нее нет аналогов в западной части города. Общий жилищный фонд района составляет 240 000 квадратных метров, более 6 000 квартир и 5 500 бесплатных открытых парковочных мест. Строительство ведется согласно ФЗ 214. Всего в рамках ЖК «Светлоград» будет построено около 30 домов, что, по сути, является застройкой нового района Краснодара.

Руслан Воруков: Строительство ЖК «Светлоград» ускорил высокий спрос

На какой стадии сейчас находится строительство?

Первые 6 домов жилого комплекса «Светлоград» сданы точно в срок, а все квартиры полностью проданы и активно заселяются. В третьем квартале 2017 года планируется к вводу в эксплуатацию еще 40 000 квадратных метров первой очереди. Несмотря на то, что до сдачи еще остается целых 10 месяцев, дома уже полностью построены, сейчас идет монтаж внутренних инженерных коммуникаций, начаты работы по благоустройству придомовой территории. Работы по внутренней отделке будут завершены весной будущего года. Так как 95% квартир в этих домах уже нашли своих хозяев мы планируем сдать дома раньше, а именно в первом полугодии 2017г.

С чем связано ваше решение ускорить строительство в «Светлограде»?

Причиной стал высокий спрос. Нам очень приятно, что ЖК «Светлоград» пришелся по душе не только жителям Краснодара и Краснодарского края, но и многочисленным клиентам из разных уголков России. Мы гордимся этим достижением, и, конечно, не собираемся останавливаться на достигнутом и ускоряемся по всем фронтам.

Руслан Воруков: Строительство ЖК «Светлоград» ускорил высокий спрос

В связи с практически полной реализацией квартир в первых 8 домах, осенью этого года были открыты продажи еще в двух домах с общей площадью 18 тыс. квадратных метров, ввести в эксплуатацию которые планируется во втором квартале 2018г. Здесь за 1,5 месяца с момента старта продаж было продано более 25% квартир. В связи с большим спросом и ориентацией на просьбы и потребности наших клиентов мы приняли решение ускорить темпы строительства и до конца 2016г. открыть продажи еще в 4 домах, которые будут введены в эксплуатацию до конца 2018г.

Будут ли отличаться те здания, к возведению которых вы приступите?

В новых корпусах компания доработала ассортиментную политику. Мы будем предлагать клиентам более широкий выбор планировок на любой вкус и запросы, преимущества текущих планировок будут сохранены.

Мы подошли к строительству домов эконом-класса в Краснодаре с нетипичной для региона позиции. В жилом квартале продуманные планировки, современные инженерные системы, кладовки в каждом подъезде. При этом такие решения не повлияли на ценообразование. Стоимость квартиры на старте продаж будет начинаться от 950 тыс. рублей.

Строительная компания «Семья» начала свою деятельность в марте 2014г. в городе Краснодаре. На данный момент компания ведет застройку двух основных объектов, ЖК «Светлоград» и ЖК «Андерсен» класса «комфорт плюс», по улице Героев Разведчиков в Восточно-Кругликовском районе г. Краснодара.

В новой очереди покупателей ожидают новые решения с фасадами. Невысокая этажность домов сохраняет ощущения открытого пространства и свободы, а разная высота зданий (от 9 до 13 этажей) создает современный архитектурный стиль жилого района.

Летом 2017г. начнется строительство еще 2 домов, в которых будут представлены обновленные планировки. Проектироваться они будут с учетом меняющихся рыночных тенденций и предпочтений наших покупателей к планировкам и типам квартир.

Кроме того, в портфеле компании есть земельные участки, которые располагаются как в черте города Краснодара, так и в крае. В разработке находится строительство еще порядка 240 000 квадратных метров жилья.

Руслан Воруков: Строительство ЖК «Светлоград» ускорил высокий спрос