Решения , Весь мир ,  
0 

Первые из лучших: РБК Юг вручил премию «Спортсмен года»

Первые из лучших: РБК Юг вручил премию «Спортсмен года»
В Краснодаре вручены награды проекта РБК Юг «Спортсмен года». Статуэтки победителей были вручены в семи номинациях

30 января ходе церемонии ресторане «Артишок» были объявлены победители в номинациях: «Прорыв года», «Лучший спортивный менеджер», «Тренер года», «Команда года», «Открытие года», «Выбор болельщиков» и «Спортсмен года». Награды лауреаты получили из рук известных спортивных функционеров края, специалистов и организаторов премии.

Проект «Спортсмен года» проводился редакцией РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» в течение всего 2017 года с целью определить лучшего представителя кубанского спорта, а также выявить главные спортивные достижения отдельных спортсменов, игроков профессиональных клубов в регионе и членов краевых спортивных федераций.

Победу в номинации «Прорыв года» одержало Государственное бюджетное учреждение Краснодарского края «Центр паралимпийской подготовки» города Краснодара за результаты, продемонстрированные кубанскими спортсменами на летних Сурдлимпийских играх 2017 года.
В турецком Самсуне представители Краснодарского края принесли в копилку сборной России шесть золотых медалей, девять серебряных и три бронзовые.

Первые из лучших: РБК Юг вручил премию «Спортсмен года»

Награду вручил начальник отдела развития видов спорта, аккредитации и спортивной классификации министерства спорта Краснодарского края Сергея Потанин.
«В 2017 году основным событием мирового спорта стали летние Сурдлимпийские игры в Самсуне, где команда России заняла первое место в медальном зачете. Весомый вклад в победу сборной нашей страны внесли представители Краснодарского края. 12 кубанских спортсменов были в составе сборной и по итогам турнира все они вернулись домой с медалями. Их успех и можно назвать прорывом года с точки зрения развития кубанского спорта и адаптивного спорта в регионе, в частности», — отметил Сергей Потанин.

«Для меня эта награда стала неожиданностью. Я считаю большой победой в минувшем году вхождение спорта инвалидов в семью большого спорта. Наши спортсмены действительно совершили настоящий прорыв и заставили обратить на себя внимание. То, что представитель сурдлимпийской сборной вошел в число претендентов на звание «Спортсмен года», говорит о многом», — прокомментировал директор ГБУ «Центр паралимпийской подготовки» города Краснодара Геннадий Литвинов.

Для краевого учреждения это не первая награда в 2017 году. Ранее ГБУ «Центр паралимпийской подготовки» города Краснодара стал лауреатом национальной премии, учрежденной Минспорта РФ, в номинации «Надежда России».

Лауреата в номинации «Лучший спортивный менеджер» назвала заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Законодательного собрания Кубани, председатель олимпийского совета Краснодарского края Ирина Караваева.
«Работа менеджмента, выстроенная в краснодарском ПБК «Локомотив-Кубань», соответствует уровню ведущих европейских клубов. Поэтому я считаю, что «Лучшим спортивным менеджером» 2017 года по праву можно назвать президента «Локомотива-Кубани» Андрея Ведищева. Результаты, которые демонстрирует клуб в текущем сезоне, и бурный, нарастающий интерес со стороны болельщиков, ярко иллюстрируют правильную и грамотную работу менеджмента», — подчеркнула она.

Первые из лучших: РБК Юг вручил премию «Спортсмен года»

«Очень приятно получить эту награду из рук олимпийской чемпионки. От лица клуба хочу сказать, что победа в этой номинации — заслуга всех игроков, тренеров, работников и руководителей ПБК «Локомотив-Кубань». Мы будет продолжать радовать своей игрой и работать для наших болельщиков», — отметил генеральный менеджер ПБК «Локомотив-Кубань» Алексей Саврасенко.

«Лучшего тренера» в Краснодарском крае по итогам 2017 года назвал наставник ГК «Кубань» и женской национальной сборной России по гандболу, олимпийский чемпион 2016 года и лучший тренер Российской Федерации Евгений Трефилов.

Первые из лучших: РБК Юг вручил премию «Спортсмен года»

Победителем в этой номинации был признан главный тренер мужского гандбольного клуба СКИФ Олег Ходьков, под чьим руководством команда в 2017г. впервые в истории стала обладателем Кубка и Суперкубка России.
«Я с особым удовольствием вручаю премию именно этому специалисту. Очень приятно, что за гандболом в крае следят, успехи и достижения наших команд отмечают подобными наградами. Хочу пожелать своему коллеге успехов на этой непростой работе», — заявил Трефилов.

«В глубине души я, может быть, и понимал, что наша команда стала лучшей в Краснодарском крае по итогам минувшего года. Но то, что меня признают лучшим наставником, стало неожиданностью. Наше большое желание побеждать, прогрессировать с каждой игрой, привело нас к титулам, завоеванным в прошлом году, и к победе в этой номинации», — сказал в ответном слове Олег Ходьков.

На победу в номинации «Команда года» претендовали ПБК «Локомотив-Кубань», гандбольные клубы «Кубань» и СКИФ, а также регби-клуб «Кубань». В итоге лауреатом премии РБК Юг «Спортсмен года» стал регби-клуб «Кубань».

Первые из лучших: РБК Юг вручил премию «Спортсмен года»

Награду из рук председателя Федерации спортивных журналистов Краснодарского края и советника депутата Государственной думы РФ Максима Осадника получил капитан РК «Кубань», игрок национальной сборной России по регби Владимир Остроушко.

«Кубанский спорт всегда славился нашими командами в игровых видах, и сейчас нет ни одного года, в который наши клубы не приносили бы региону награды и титулы. Краснодарский край входит в топ-5 российских регионов, которые задают тон в игровых видах спорта в стране. Победитель в этой номинации из года в год доказывает, что является лучшим в российском регби-7, а в последние годы и в европейском. Если учесть, что регби-7 с 2016 года является олимпийским видом спорта, успехи РК «Кубань» на национальной арене становятся весомей вдвойне», — подчеркнул Максим Осадник.

В 2017 году регби-клуб «Кубань» в очередной раз стал чемпионом России и во второй раз подряд завоевал титул победителя Кубка Европейских чемпионов по регби-7. По итогам чемпионата России по регби-17 «Кубань» остановилась в шаге от завоевания бронзовых медалей. Кроме того, резервная команда краснодарцев — Центр спортивной подготовки по игровым видам спорта — впервые в истории стала обладателем бронзы чемпионата страны по регби-7.

«Очень неожиданно и в то же время приятно получить награду в этой номинации в конкуренции с такими сильными и титулованными клубами. Победа в номинации «Команда года» — это заслуга всего клуба», — признался Владимир Остроушко.

Победителя в спецноминации «Открытие года» от генерального партнера проекта ПАО «Крайинвестбанк» назвал советник председателя правления ПАО «Крайинвестбанк» Александр Хлонь.

Первые из лучших: РБК Юг вручил премию «Спортсмен года»

«Прежде всего я как болельщик хочу сказать спасибо всем нашим спортсменам и номинантам за те эмоции, которые вы нам дарите, делая эту непростую работу. Я могу в два часа ночи смотреть, как Владимир Остроушко, находясь на другом конце Света, делает результативную попытку. Меня переполняют эмоции, когда я наблюдаю, как Евгений Васильевич Трефилов искренне радуется успехам своих подопечных. Я восхищался, когда видел, как Алексей Саврасенко буквально месяц назад, рискуя своей жизнью, играет в баскетбол в Сирии. Мы рады, что у нас есть возможность жить с вами в одном городе, видеть вас, встречать вас на улице», — подчеркнул Александр Хлонь.

Лауреатом в этой номинации стал ПБК «Локомотив-Кубань» —за разработку концепции на сезон-2017/18 «Основной состав»

Награду получил директор по маркетингу ПБК «Локомотив-Кубань» и автор идеи «Основного состава» Денис Лагутин.
«Сам клуб уже давно не является открытием года, «Локомотив-Кубань» уже давно свершившееся явление и европейский топ-клуб. Что касается нашей сезонной концепции, довольно здорово, когда вымысел гармонично связывается с реальностью и на деле получается подобная история. Я хочу поблагодарить руководство ПБК «Локомотив-Кубань», которое разрешило команде маркетологов реализовывать такую довольно смелую и нестандартную идею, как «Основной состав», — заявил Денис Лагутин.

В течение месяца победителя в номинации «Выбор болельщиков» с помощью онлайн-голосования выбирали читатели РБК Юг и любители спорта.

Первые из лучших: РБК Юг вручил премию «Спортсмен года»

По результатам голосования, в котором приняли участие более 2 тыс. человек, болельщики признали лучшей среди 12 кандидатов голкипера ГК «Кубань» и национальной сборной России, олимпийскую чемпионку Рио-де-Жанейро и бронзового призера сезона-2016/17 чемпионата России Викторию Калинину.

Победительница набрала 31,7% голосов. Занявшему второе место форварду ФК «Краснодар» и сборной России по футболу Федору Смолову отдали свои голоса 22,4% болельщиков. На третьем месте расположился вице-чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков (14,7%). В первую пятерку также вошли лучшая яхтсменка года Стефания Елфутина (11,3%) и трехкратный сурлимпийский чемпион 2017 года Алан Тыщенко (9,8%).

«Для меня победа в этой номинации стала приятной неожиданностью. Статуэтка победителя проекта «Спортсмен года» будет украшать мою полочку с наградами, наряду с трофеями за победу в чемпионате России и Олимпийских играх. Хочу поблагодарить РБК Юг за организацию этого проекта и за то, что отмечаете успехи российского и кубанского гандбола», — отметила победительница проекта «Спортсмен года» в номинации «Выбор болельщиков».

Приз в номинации «Выбор болельщиков» Виктории Калининой вручил главный редактор информационного агентства Антон Смертин.

Приз в главной номинации проекта «Спортсмен года» получил трехкратный чемпион летних Сурдлимпийских игр 2017 года в турецком Самсуне, легкоатлет из Новопокровского района Алан Тыщенко.

Первые из лучших: РБК Юг вручил премию «Спортсмен года»

Награда была вручена итогам голосования среди представителей ведущих изданий Краснодарского края, организаторов премии, самих кандидатов на звание, а также экспертов, в число которых вошли руководители краевого министерства спорта и профильного комитета ЗСК,

В голосовании приняли участие 31 человек. Абсолютный триумфатор минувшей Сурдлимпиады Алан Тыщенко был назван лучшим спортсменом Кубани в 2017 года одиннадцатью респондентами. На первое место легкоатлета из Новопокровского района поставили эксперты и организаторы премии. По итогам голосования среди претендентов на звание «Спортсмен года» Тыщенко занял второе место, представители СМИ поставили трехкратного сурдлимпийского чемпиона на третье место.

«Конечно, мне приятно получить эту награду и признание от всего спортивного сообщества Кубани. Каждый из 12 кандидатов достоин звания «Спортсмен года», случайных людей среди них нет. Я хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживал, кто голосовал за меня, кто был рядом в этот нелегкий год. Большое спасибо министерству спорта Краснодарского края за особую поддержку и создателям этой замечательной премии. Хочу обратиться ко всем спортсменам, молодым и опытным: «Не забывайте благодарить своих тренеров за то, что они делают из нас настоящих мастеров своего дела и вкладывают в нас частичку себя». Моя сегодняшняя победа, как и три золота Сурдлимпийских игр — это результат работы моего наставника Артема Агасовича Азизьяна», — отметил лучший спортсмен 2017 года в Краснодарском крае.

Второе место по итогам общего голосования занял действующий вице-чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков. Девять из 31 проголосовавшего назвали Шубенкова лучшим, еще восемь включили барьериста в первую тройку. Шубенкова поставили на первое место журналисты и претенденты на звание «Спортсмен года».

Организаторы отдали барьеристу третье место, а по итогам голосования экспертов Сергей Шубенков занял четвертую строчку, уступив Тыщенко, обладателю Кубка мира по бобслею Александру Касьянову, а также Стефании Елфутиной. Лучшая яхтсменка России 2017 года по итогам многоэтапного голосования за звание «Спортсмен года» заняла третье место.

Итоги голосования за звание «Спортсмен года» в Краснодарском крае по версии РБК Юг:

1. Алан Тыщенко — 67 баллов.
2. Сергей Шубенков — 61 балл.
3. Стефания Елфутина — 47 баллов.
4. Александр Касьянов — 32 балла.
5. Виктория Калинина — 31 балл.
6. Руслан Мурашов — 30 баллов.
7. Александр Богдашин — 21 балл.
8. Олеся Ромасенко — 20 баллов.
9. Александр Шкуринский — 19 баллов.
10. Федор Смолов — 18 баллов.
11. Родион Скачко — 16 баллов.
12. Андрей Зубков — 10 баллов.

Партнеры премии:

  • Генеральный партнер проекта – Крайинвестбанк;
  • Винный партнер - «Кубань-Вино», торговые марки «Шато Тамань», «ARISTOV», «Высокий берег»;
  • Водный партнер – «Аквин»;
  • Цветочный партнер - флористический салон «Лови букет»;
  • Ресторанный партнер – ресторан «Артишок».