Компетенция , Весь мир ,  
0 

Как распознать инфаркт и оказать первую помощь

Врачи предупреждают, что за последние годы «инфаркт помолодел»

Сосудистые катастрофы все чаще встречаются у 30- летних, рассказывает заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Городская больница № 1 г. Новороссийска» Министерства здравоохранения Краснодарского края Валентина Лосева.

Самым молодым пациентам кардиологического отделения РСЦ больницы — 23 и 19 лет. Молодые люди попадают сюда по разным причинам: стрессы, курение, отсутствие движения, нерациональное питание, наследственность и др.

Принято считать, что у молодых людей возникшие боли в области сердца или грудной клетки являются причинами простуды, проблем с позвоночником, последствиями спортивной травмы и физических перегрузок. По словам врачей, молодежь не приучена обращаться к врачам и принимать лекарства, поэтому ждет до тех пор, пока напряжение и боль становятся нестерпимыми, а изменения в сердечной мышце, вследствие нарушения кровотока, приобретают необратимый характер.

«Терпеть и молчать — категорически нельзя! Боль — это естественная реакция организма на повреждение. Терпеть ее неестественно и опасно. При любых симптомах, позволяющих заподозрить развитие сердечно-сосудистой катастрофы, важно без промедления вызвать «Скорую», чтобы как можно раньше начать оказывать пациенту квалифицированную медицинскую помощь», — напоминают в Минздраве Кубани.

При своевременной доставке пациентов в Региональный сосудистый центр врачам удается сохранить большинство жизней. Ведь в случае инфаркта счет идет буквально на минуты.

Как не перепутать симптомы инфаркта с другими заболеваниями

Болевой синдром может быть типичным: носит сжимающий и жгучий характер, проявляется с левой стороны груди, может распространяться на область шеи, надплечья, челюсти. Так же может ощущаться между лопатками, по ходу левой руки. Продолжительность загрудинной боли при инфаркте составляет от минут до часов.

В нетипичных случаях инфаркт скрывается под разными масками:
— Абдоминальная. Наблюдается в 30% случаев. Боль острая, часто ощущается в правом подреберье, верхних отделах живота. В течение времени может мигрировать или распространяться по всему животу. Тошнота, рвота, не приносящая облегчения.
— Астматическая. Нередко протекает без боли. Приступ удушья, чаще в ночное время, сопровождается вынужденным положением тела — сидя, кашлем с возможным выделением пенистой мокроты.
— Аритмическая. Нарушение ритма сердца выступают на передний план, ощущаются пациентом, как перебои, чувство «замирания» в работе сердца. Могут сопровождаться головокружением, шумом в ушах, потемнением в глазах, обмороком.
— Церебральная. Преобладают симптомы недостаточности мозгового кровообращения: головокружение, тошнота, рвота, нарушение сознания, слабость в конечностях, нарушение речи.
— Комбинированный вариант. Сочетает различные появления нескольких атипичных форм.

Симптомокомплекс начальных проявлений инфаркта миокарда может варьировать от развернутой клинической картины до минимума проявлений, трудно отличимых от симптомов основного заболевания пациента.

«Жизненно важно заметить ухудшение в самочувствии и вызвать бригаду скорой помощи. Ибо лечение, начатое с опозданием, может не успеть предотвратить трагические последствия», — предупреждают специалисты.

Как помочь при инфаркте

Чтобы помочь человеку, у которого наблюдаются симптомы инфаркта, необходимо посадить его в кресло с подлокотниками, открыть окно и дать таблетку аспирина. Пациент должен ее разжевать и проглотить.

Затем нужно положить ему под язык таблетку нитроглицерина или взбрызнуть дозой нитроспрея. Если через 5-7 минут боль не ушла — дать еще одну таблетку нитроглицерина или нитроспрея.

Если появилась резкая слабость, потливость, одышка — нужно уложить человека, положить его ноги на валик, дать выпить стакан воды или охлажденного чая. В этом случае нитроглицерин больше не давать.⠀

Материалы выпуска
Компетенция Как на Кубани ведется работа по профилактике СПИДа
Решения Активный рост: на Кубани в 2020 году увеличат расходы на здравоохранение
Компетенция Сергей Богданов: «Комбустиология развивается благодаря Минздраву Кубани»
Решения Как реализуется региональный проект «Кубань против рака»
Инновации Как медучреждения Кубани объединят в единый цифровой контур
Решения Как в Краснодарском крае будут снижать смертность от онкологии
Компетенция Роман Мурашко: «Проблема онкозаболеваний актуальна для Кубани»
Инновации Как идет цифровизация медицинской сферы Кубани
Компетенция На Кубани перевыполнены планы по нацпроекту «Здравоохранение»
Компетенция Как на Кубани открываются офисы врачей общей практики
Решения Как на Кубани развивают фельдшерско-акушерские пункты
Компетенция Елена Клещенко: «Перинатальный центр в Краснодаре обновится к 2021 году»
Компетенция Как распознать инфаркт и оказать первую помощь
Решения Как победить кадровый голод в медучреждениях Краснодарского края
Компетенция Александр Горячев: «Гармоническое развитие личности – залог здоровья»
Содержание
Закрыть